российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жителям Приднестровья устанавливают электронные электросчетчики

В Приднестровье начали работу по замене электросчетчиков старого образца на электронные.

Как передает корреспондент «Нового Региона», новые приборы уже установлены, в частности, в жилых домах центрального района столицы республики.

Генеральный директор государственного унитарного предприятия «Единые распределительные электросети» Александр Платон, выступая сегодня в эфире телеканала ТСВ, сообщил, что к концу года запланировано заменить 38 400 приборов учета, позже новые счетчики получат все 245 тысяч абонентов.

«Прежние приборы учета электроэнергии – индукционные счетчики – прослужили по 20-30 лет и уже не всегда без проблем проходили госпроверку. А стоимость их ремонта сопоставима со стоимостью новых электронных счетчиков», – сказал он.

По словам Платона, устанавливаемые приборы произведены в Швейцарии, они более высокого класса и более чувствительны к расходованию электроэнергии.

«После замены прибора учета рекомендуем абонентам полностью выключать из сети современное электронное оборудование. Старый индукционный счетчик не реагировал на «ждущий режим», новый же фиксирует по максимуму всю потребляемую электроэнергию», – пояснил специалист.

Он подчеркнул, что счетчики являются собственностью энергетической компании, замена производится бесплатно.

«В перспективе планируем перейти на квитанционное обслуживание, чтобы не сам абонент заполнял квиток в книжке, а наше предприятие бы снимало показания и высылало соответствующую квитанцию об оплате. Сегодня много электроэнергии не оплачивается своевременно и остается «на счетчиках», – добавил Генеральный директор ГУП «Единые распределительные электросети».

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 14.12.09

Депутаты Григориополя озабочены низким поступлением налогов на благоустройство и содержание ЖКХ. / В Приднестровье отметили одну из памятных дат в истории республики. / Верховный суд Приднестровья оставил в силе приговор по делу о покушении на убийство. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках