российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье вспоминают защитника республики, депутата Николая Остапенко

В Приднестровье сегодня вспоминают патриота республики, депутата Слободзейского Райсовета и Верховного Совета ПМР первого созыва Николая Остапенко, расстрелянного в 1992 году на слободзейской трассе членами молдавской террористической группы «Бужор».

15 декабря Остапенко исполнилось бы 56 лет. Сегодня на тираспольском Мемориале Славы, где он похоронен, прошел митинг памяти, сообщает корреспондент «Нового Региона».

К могиле погибшего защитника республики пришли президент ПМР Игорь Смирнов, председатель Верховного Совета Анатолий Каминский, друзья и соратники, ветераны и молодежь, и, конечно, мать приднестровского патриота.

Они говорили о том, что Остапенко ненавидел национализм и боролся с ним, осудили членов террористической группы «Бужор», действовавшей в начале 90-х годов на территории Приднестровья. На митинге отмечалось, что мировая общественность не обращает внимания на опубликованные воспоминания главы тираспольского филиала Народного Фронта Молдавии Илие Илашку о том, как его внедряли в Приднестровье.

В 1992 году, через 2 месяца после расстрела Николая Остапенко, несколько участников террористической группы «Бужор» были задержаны и осуждены судом ПМР за убийства и похищение людей. Главу группы Илие Илашку приговорили к смертной казни за террористическую деятельность, остальные участники группы получили от 12 до 15 лет тюрьмы.

В мае 2001 года Илашку был Приднестровьем помилован и выехал в Румынию. Позднее, отбыв 12-летнее заключение, на свободу был выпущен Александр Лешко. В 2007 году на свободу вышли Андрей Иванцок и Тудор Петров-Попа.

Ссылки по теме:

В Румынии членам группы «Бужор» хотят присвоить статус героев >>>

Группа Илашку расскажет европейским депутатам о правах человека в Приднестровье >>>

За убийства в Приднестровье Румыния награждает высшей наградой >>>

Тирасполь, Ирина Делисова

Тирасполь. Другие новости 15.12.09

В Дубоссарах отмечают стабилизацию ситуации с заболеваемостью ОРВИ и гриппом. / Приднестровская милиция задержала подозреваемых в хищении денег у пенсионеров (ФОТО). / В Дубоссарах продолжается рост налоговых поступлений. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках