российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Слободзейском районе Приднестровья продолжается рост заболеваемости ОРВИ и гриппом

В Слободзейском районе Приднестровья ситуация с заболеваемостью ОРВИ и гриппом по-прежнему остается напряженной, передает «Новый Регион».

Как сообщила заведующая эпидемиологическим отделением районного Центра гигиены и эпидемиологии Валентина Цошка, количество заболеваний ОРВИ в районе продолжает увеличиваться, а выявить вирус пандемического гриппа стало сложнее.

По ее мнению, «это связано с тем, что обследовать на вирус A(H1N1) теперь будут только реанимационных больных, потому и проследить динамику распространения пандемического гриппа будет сложно».

«На 15 декабря выявлен и лабораторно подтвержден 21 случай пандемического гриппа, 9 случаев подтверждено по клинико-эпидемиологическим показателям. Такие цифры сохраняются с конца прошлой недели, тогда мы обследовали только беременных женщин и детей до 5 лет, а у же с начала текущей недели на вирус A(H1N1) проверяются только больные из реанимации», – подчеркнула Валентина Цошка, отметив, что случаи пандемического гриппа были зафиксированы у сотрудников образовательных учреждений района.

В Слободзейском районе, по утверждению местного управления народного образования, в данный момент на карантин закрыты 25 классов, 12% учеников болеют ОРВИ, «в образовательных учреждениях предприняты все меры для нераспространения инфекции», уточнила ведущий специалист районного управления народного образования Натальи Иова. «В школах на время отменена кабинетная система обучения, ведется строгое соблюдение санитарных норм и правил, усилен дезинфицирующий режим. В детских садах ежедневно проводится утренний осмотр детей медработниками», – сказала она.

По данным главного врача слободзейской районной больницы Марии Лысенко, в медучреждение ежедневно госпитализируется до 10 человек. «Сейчас стационарное лечение от гриппа и ОРВИ проходят около 50 жителей района. У 20% больных есть осложнения, которые проявляются в виде поражения нижних дыхательных путей», – заметила она, подчеркнув, что тенденции к снижению заболеваемости сезонным гриппом пока не наблюдается.

Слободзея, Ирина Делисова

Слободзея. Другие новости 16.12.09

В Тирасполе в уборке снега задействованы все дворники и техника. / В Приднестровье подвели итоги Года семьи. / В Приднестровье объявлено штормовое предупреждение. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках