российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье планируют снизить возраст юношей, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет

Первоначальная постановка приднестровской молодежи на воинский учет будет осуществляться не с 17, а с 16 лет. Это предусмотрено в проекте закона, предложенного президентом ПМР и принятого сегодня в первом чтении на пленарном заседании Верховного Совета, передает корреспондент «Нового Региона».

Как сообщил первый заместитель министра обороны ПМР Владимир Атаманюк, представляя документ в парламенте, изменение возраста постановки на первичный воинский учет вызвано необходимостью более длительного наблюдения за здоровьем призывников.

«Необходимо наблюдать за призывниками на более ранней стадии, чтобы можно было выявлять возможные заболевания, увеличить срок медицинского наблюдения и своевременного лечения», – сказал он.

Опыт работы призывных комиссий показывает, что в последнее время увеличилось количество молодежи с различными заболеваниями, многие из которых при выявлении на ранних стадиях можно вылечить, отметил заместитель министра.

При разработке проекта за основу были взяты нормы законодательства Белоруссии, РМ и ряда других стран.

В обосновании к законопроекту отмечается также, что предлагаемая норма позволит совместить первоначальную постановку на воинский учет с получением паспортов, что «даст возможность провести оба мероприятия более организовано и с меньшим отрывом от учебы».

В Приднестровье срок военной службы по призыву составляет 18 месяцев, решение о призыве гражданина на службу принимается по достижении им возраста 18 лет.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 16.12.09

Молдавия подтвердила свою заинтересованность в сотрудничестве с Украиной по молдо-приднестровскому урегулированию. / Приднестровским дорожным службам удается поддерживать республиканские и международные трассы в проходимом состоянии. / В Слободзейском районе Приднестровья продолжается рост заболеваемости ОРВИ и гриппом. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках