российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД ПМР: предлагая отменить запрет на въезд приднестровских политиков в ЕС, Молдавия пытается принимать решения за европейские структуры

МИД Приднестровья выступил с заявлением по поводу высказываний вице-премьер-министра РМ Виктора Осипова, который выдвинул инициативу о временном приостановлении запрета на въезд на территорию стран Евросоюза должностных лиц Приднестровья, передает «Новый Регион».

Внешнеполитическое ведомство ПМР напоминает, что «введенный в 2003 году запрет был использован Евросоюзом в качестве элемента политического давления на Приднестровье, причем его ежегодное продление Советом министров Европейского союза с идентичным обоснованием означает, что на приднестровскую сторону продолжает оказываться давление уже на протяжении семи лет, без учета реальной ситуации вокруг урегулирования».

Предложенная инициатива – это «не первая попытка молдавских властей продемонстрировать «добрую волю», отмечает МИД Приднестровья.

«Еще в апреле 2008 года, после встречи на высшем уровне Президентов Республики Молдова и Приднестровской Молдавской Республики, г-н Воронин планировал направить аналогичное обращение в адрес европейских структур. Все это в очередной раз подтверждает, что санкции Евросоюза были введены по просьбе Молдовы», – говорится в заявлении.

В Приднестровье не остались незамеченными те «условия», которыми официальный Кишинев пытается дополнить позицию Евросоюза, подчеркивает МИД, напоминая, что «в 2003 году не существовало «формата политических переговоров 5+2» и т.д. В свою очередь особый режим пересечения границы ПМР иностранными дипломатами стал ответной реакцией Приднестровья на ограничения со стороны ЕС».

Министерство иностранных дел ПМР отмечает в связи с этим, что «молдавская сторона пытается принимать решения за европейские структуры, устанавливая сроки действия решений ЕС и выдвигая условия их выполнения, стремясь открыто манипулировать столь большой и авторитетной организацией, как Европейский Союз».

«Приднестровье неоднократно отмечало, что считает внутренним правом стран ЕС ввод ограничений на въезд и передвижение по собственной территории. Вместе с тем, если Евросоюз желает выступать в качестве объективного участника урегулирования и стремится к принятию эффективных решений, то убеждены, что ответственные европейские структуры способны самостоятельно снять ограничения, без назиданий и требований с чьей-либо стороны», – заявил МИД ПМР.

Как сообщал «Новый Регион», 17 декабря заместитель премьер-министра по вопросам реинтеграции страны Виктор Осипов перед лицом дипломатов из стран ЕС выступил с инициативой отменить запрет на въезд приднестровских лидеров на 6 месяцев. Согласно инициативе, от приднестровской стороны требуется «проявить инициативу в разрешении острых проблем, в том числе и тех, которые стали причиной введения санкций Советом ЕС».

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 21.12.09

Археологи нашли в Приднестровье глиняную печь трипольского жилища. / В Приднестровье обледенение проводов привело к ограничению работы электротранспорта. / Приднестровский спортклуб получил премию Федерации футбола Молдавии. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках