российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье выросли тарифы на услуги госмонополий

С 1 января в ПМР возросли тарифы на услуги естественных монополий, что связано, прежде всего, с постепенным подорожанием газа, передает «Новый Регион».

Министр экономики Елена Черненко, выступая в эфире государственного телевидения, сообщила, что увеличить тарифы предполагалось еще в 2008 году, однако намеченное решение отложили в связи с экономическим кризисом. При этом новые цены на энергоносители также не компенсируют всех расходов на оказание услуг.

«Есть необходимость повысить тарифы для того, чтобы не накапливать слишком много долгов и для того, чтобы содержать энергетическую сферу, хотя мы по-прежнему получаем газ далеко за 200 долларов», – сказала она.

Минэкономики установило предельные тарифы на энергоносители для населения, согласно которым стоимость 1 кВт электроэнергии увеличивается на 5 копеек, газ дорожает на 21%, отопление и горячая вода – в среднем на 24%.

Сроки и размер увеличения тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства будут зависеть от решения местных органов власти, отметила министр. Водоснабжение и водоотведение, по ее словам, подорожает на 31-62%.

Самые низкие тарифы на воду будут в крупных городах, где больше потребителей, тогда как в Слободзейском и Каменском районах стоимость этих услуг будет выше – пропорционально издержкам местных коммунальных хозяйств, пояснила Черненко.

Предыдущее повышение тарифов в Приднестровье произошло в октябре. Рост цен на услуги госмонополий проходит одновременно с увеличением заработной платы в бюджетной сфере. В октябре 2009 года она возросла на 28%, с 1 января – еще на 15%.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 02.01.10

Власти РМ решили облегчить для приднестровцев процедуру прохождения молдавско-украинской границы в период праздников. / Союз молдаван Приднестровья поздравил коллектив «Нового Региона» мини-представлением с национальным колоритом (ФОТО). / Приднестровье: 10 главных событий 2009 года. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках