российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Политолог: формат «5+2» – гарантия того, что в приднестровском урегулировании «удастся избежать глупостей и ошибок»

Процесс урегулирования молдо-приднестровского конфликта дошел до крайней интернационализации, и формат «5+2» (Молдавия, Приднестровье, Россия, Украина, ОБСЕ, а также ЕС и США) – это «гарантия того, что удастся избежать глупостей и повтора ошибок». Такое мнение высказал исполнительный директор молдавской Ассоциации за демократию участия, политолог Игорь Боцан в ходе Интернет-конференции на сайте AllTiras.com, передает «Новый Регион».

Отвечая на вопрос о модели урегулирования конфликта на Днестре, эксперт отметил тот факт, что формальному разрешению конфликта предшествует программа по укреплению доверия на уровне граждан и органов власти, пусть пока и плохо проработанная.

«Все должны почувствовать и понять, что на правом и левом берегах Днестра проживают нормальные люди, а не враги какие-то», – полагает он.

Политолог считает также, что спешка с разрешением молдо-приднестровского конфликта «противопоказана».

«Как отмечал г-н Валерий Лицкай (бывший министр иностранных дел ПМР – ред.), Молдова и Приднестровье уже давно де факто образуют конфедерацию. Поэтому надо по возможности избегать экзотических вариантов разрешения конфликта типа «Меморандума Козака». Дело в том, что гаранты – Россия и Украина, не могут гарантировать то, чего сами не испытали, и не знают, как функционирует в кризисных ситуациях», – сказал эксперт, подчеркнув, что в этом смысле ему импонирует испанская модель государственного устройства.

Наконец, отметил Боцан, в целях разрешения конфликта молдавская дипломатия должна выяснить, как можно увязать «маленькие проблемы РМ с большими проблемами перезагрузки стратегических отношений Россия – США и Россия – ЕС».

«Мне кажется, наши маленькие проблемы могли бы оказаться тестовыми для проверки функционирования перезагруженных стратегических отношений Запада с Россией. Неразумно, чтобы между территориями больших стратегических партнеров оставались конфликтные островки нестабильности. Конечно, в процессе окончательного политического урегулирования России должны достаться лавры главного миротворца, но гарантии должны быть обоюдными – западными и российскими, и здесь есть над чем работать», – сказал политолог.

Кишинев – Тирасполь, Александр Комаров

Кишинев – Тирасполь. Другие новости 06.01.10

Тренер Леонид Кучук покидает тираспольский футбольный клуб «Шериф». / В Приднестровье выросли тарифы на услуги госмонополий. / Власти РМ решили облегчить для приднестровцев процедуру прохождения молдавско-украинской границы в период праздников. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках