российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровье полагает, что Молдавия искусственно привлекает внимание к миротворческой операции на Днестре

Приднестровье считает необходимым подтвердить позицию, высказанную Россией, Молдавией и Приднестровьем на встрече в верхах 18 марта 2009 года в Москве о том, что формат миротворческой операции на Днестре останется незыблемым до того момента, когда будут определены параметры урегулирования.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом сегодня заявил министр иностранных дел ПМР Владимир Ястребчак в ходе встречи в Тирасполе с послом по особым поручениям МИД России Валерием Нестерушкиным, советником МИД России по миротворческой деятельности Маратом Кулахметовым, а также старшим советником посольства России в Молдавии, сопредседателем ОКК от России Сергеем Горловым.

При этом он подчеркнул, что это важно в ситуации, когда внимание к миротворческой операции, по мнению приднестровской стороны, «искусственно привлекается из Кишинева – звучат призывы к трансформации миротворческого формата».

Тем не менее, Ястребчак признал, что миротворческая операция нуждается, прежде всего, в изучении ее сильных сторон и, возможно, в исправлении каких-то аспектов, которые требуют улучшения».

«В связи с этим у нас находится достаточно представительная делегация МИДа России, и надеемся, что это визит окажет содействие в том, чтобы какие-то параметры были усовершенствованы», – сказал глава приднестровского МИДа.

В свою очередь, Валерий Нестерушкин отметил, что Москва начинает новый политический сезон в контактах с Тирасполем, и это первое посещение Приднестровья в этом году. Россия продолжает контакты, не прекращавшиеся и в период межсезонья, в ходе которых обсуждались самые разные вопросы и которые затрагивают интересы сторон, в том числе и перспективы процесса политического урегулирования, а «сегодняшний визит был нацелен ознакомлением с конкретными условиями проведения миротворческой операции», отметил дипломат.

«Мы встречались с миротворческим командованием, представителями всех участвующих в этом процессе структур, завтра будем продолжать эти контакты, а затем подключимся к остальной части российской дипломатической рабочей группы, которая посетит Кишинев и Тирасполь в эти дни», – рассказал Нестерушкин.

Также в ходе встречи стороны обсудили проблематику молдо-приднестровского урегулирования, являющуюся важной частью консультаций, которые были начаты на прошлой неделе в Москве.

«В ближайшие дни эти консультации будут продолжены, кроме того, для нас очень важным является то, что мы сможем в эти дни обсудить и те аспекты, которые напрямую связаны с нашими двусторонними взаимоотношениями и отношениями между Приднестровьем и Россией. Мы для этого будет прилагать все усилия, которые зависят от приднестровской стороны», – подчеркнул министр иностранных дел ПМР.

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 18.01.10

Депутаты Дубоссарского Горрайсовета проверят факты о работе Союза защитников Приднестровья, опубликованные в местной газете. / Штаб гражданской защиты Приднестровья объявил штормовое предупреждение. / Молдавия считает необходимым усовершенствовать механизм миротворческой операции на Днестре. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках