российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутаты Дубоссарского Горрайсовета проверят факты о работе Союза защитников Приднестровья, опубликованные в местной газете

На сессии Дубоссарского Горрайсовета в минувшую пятницу был рассмотрен депутатский запрос народного избранника, участника вооруженного конфликта 1992 года и члена президиума Союза защитников Приднестровья Дубоссарского района Геннадия Козлова.

Как передает «Новый Регион», депутат заявил, что опубликованный 8 января в местной газете «Заря Приднестровья» материал, подписанный псевдонимом Л. Порожнюк, содержит клеветнические измышления в отношении председателя Союза защитников Приднестровья Сергея Смиричинского. В материале, в частности, подвергается сомнению его участие в боевых действиях в период отражения агрессии Республики Молдова весной – летом 1992 года.

Кроме того, по словам Геннадия Козлова, не соответствует действительности и утверждение автора статьи о том, что в аренду этой общественной организации была отдана пахотная земля и холодильный объект, а производственная деятельность якобы указом президента освобождена от обложения налогом.

Депутат предложил Совету принять решение, обязывающее главного редактора издания принести извинение Сергею Смиричинскому и Союзу защитников Приднестровья Дубоссарского района и опубликовать соответствующее опровержение.

Никто из депутатов не подверг сомнению факт участия Смиричинского в боевых действиях и не подтвердил информации о выделении общественной организации пахотных земель. Тем не менее, по предложению председателя Совета Алексея Малютина, было поручено руководству этого органа совместно с редакционным советом газеты до 29 января текущего года проверить все обстоятельства, связанные с опубликованием вызвавшего нарекания материала и изложенные в нем сведения.

Итоги будут рассмотрены на заседании президиума Совета с участием двух сторон. В случае признания их не соответствующими действительности главного редактора обяжут извиниться и опубликовать опровержение.

Дополнительный тираж газеты был распространен непосредственно перед началом работы отчетно-выборной конференции Дубоссарского Союза защитников Приднестровья 9 января.

Попытка провести конференцию тогда закончилась скандалом. Часть делегатов избрала новое руководство Союза, сторонники Сергея Смиричинского покинули зал, не признав результатов выборов альтернативного руководства, как и саму конференцию.

Смиричинский заявил, что органы государственной власти вмешиваются в деятельность организации, и выразил сожаление в связи с тем, что «инициативная группа добилась фактического раскола Союза и разделения тех людей, которые были едины в минуту смертельной опасности для республики».

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 18.01.10

Штаб гражданской защиты Приднестровья объявил штормовое предупреждение. / Молдавия считает необходимым усовершенствовать механизм миротворческой операции на Днестре. / В Приднестровье сегодня вспоминали жертв блокады Ленинграда. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках