российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровском госуниверситете российский профессор прочитал лекцию о современных информационных технологиях

Российский профессор, президент Академии информатизации РФ, доктор технических наук Ярослав Ваграменко прочитал лекцию в Приднестровском государственном университете. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», ученый уделил внимание значению новых информационных технологий в области образования.

Выступая перед студентами и преподавателями нескольких факультетов ПГУ, профессор отметил, что популярные социальные сети и сайты блоггеров одновременно призваны и развлекать, и максимально информировать потенциального пользователя, а для студентов и преподавателей вузов Интернет и вовсе незаменим.

«Очень важно построить единую информационную среду для Приднестровья и для России. Это необходимо, чтобы контакты в этой области были непрерывные и полновесные. Тогда возможно будет создание действительно единых образовательных пространств с помощью информационных технологий», – отметил академик Ваграменко.

Приднестровские студенты, подчеркнул российский профессор, в процессе своего обучения должны иметь доступ к мировым библиотекам и редкой литературе, к телемостам, Интернет-конференциям и лекциям.

Для преподавателей, уверен Ярослав Ваграменко, дистанционные технологии обмена опытом в сфере образования должны сократить затраты на повышение квалификации.

Слушатели лекции пришли к единому мнению о том, что в XXI веке повсеместное внедрение и использование таких технологий должно стать обычным делом.

«Невозможно проводить обучение студентов и подготовку специалистов без обмена мнениями, опытом и знаниями с коллегами из вузов разных стран. Мы стараемся расширять такие связи», – сказал декан физико-математического факультета ПГУ Иван Стамов.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 20.01.10

Президент Румынии считает, что Евросоюз должен быть больше вовлечен в разрешение приднестровского конфликта. / Утверждены 32 кандидатуры в Общественную палату Приднестровья. / Новый председатель Конституционного суда Приднестровья вступил в должность. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках