российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жители Тирасполя стали чаще обращаться в прокуратуру с жалобами

Жители приднестровской столицы стали больше обращаться в городскую прокуратуру с жалобами в защиту своих прав. В 2009 году в прокуратуру Тирасполя поступило порядка 900 обращений с просьбой разобраться в ситуации, большая часть жалоб была удовлетворена. Об этом рассказал прокурор Тирасполя Василий Танурков, подводя итоги работы ведомства за год, передает корреспондент «Нового Региона».

Прокурор подчеркнул, что много обращений тираспольчан связаны с нарушением трудового законодательства и невыплатой заработной платы.

«Прокуратура подала в городской суд заявления на выплату заработных плат предприятиями и организациями Тирасполя на сумму порядка 13 млн. рублей (около 1,3 млн. долларов – ред ). Судебными исполнителями взыскано с должников порядка 3 млн. рублей, потому что большинство предприятий являются банкротами», – сказал глава тираспольского надзорного органа.

По словам прокурора в Тирасполе зафиксировано 1945 преступлений, что на 297 преступлений меньше чем в 2008 году.

Представители столичной прокуратуры считают, что к снижению числа зарегистрированных правонарушений, в частности, хищений, привело изменение законодательства.

«Новой законодательной нормой наказание предусмотрено в случаях, когда минимальная сумма хищения составляет 200 расчетных уровней минимальной заработной платы. Но эта норма закона нуждается в пересмотре, потому что, например, если у пенсионера украдут чуть меньше чем 1900 рублей, то закон говорит, что ему не нанесен ущерб. Но мы знаем, что это не так», – сказал Танурков.

В 2009 году в Тирасполе было совершено 6 заказных убийств, для сравнения, в 2008 году в прокуратуру поступило 19 таких уголовных дел.

Столичная прокуратура отметила увеличение в городе преступлений сексуального характера.

«Мы завершили расследование и на днях передали в Верховный суд уголовное дело на гражданина Шкварченко, который совершил 15 преступлений, в том числе сексуального характера в отношении 8 малолетних и несовершеннолетних девочек», – заявил тираспольский прокурор.

В отношении сотрудников Управления внутренних дел Тирасполя, сказал прокурор Танурков, в 2009 году было заведено 90 уголовных дел, основные нарушения связаны с фальсификацией материалов уголовных дел при проведении расследований.

Всего в 2009 году следователи столичной прокуратуры окончили производство по 78 уголовным делам, среди них есть и должностные преступления, в том числе по взяткам.

Основной недостаток работы тираспольской прокуратуры – это большой процент молодых и неопытных сотрудников, считают в ведомстве.

Заместитель прокурора ПМР Екатерина Лысенко заметила, что, несмотря на это, среди других районных и городских надзорных ведомств, столичная прокуратура занимает одно из первых мест по различным показателям работы.

Тирасполь, Арина Волковская

Тирасполь. Другие новости 28.01.10

В Приднестровье модернизируют линии электропередач. / Приднестровский кадетский корпус будет сотрудничать с Всеукраинской ассоциацией «Кадетское Содружество». / Верховный суд Приднестровья направил на новое рассмотрение дело о ДТП. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках