российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровские виноградари проверяют состояние лозы после сильных морозов

Дубоссарские агрономы приступили вчера к проверке жизнеспособности лозы после недавнего экстремального периода, когда столбик термометра опускался ниже -20-25 градусов. Об этом сообщил «Новому Региону» директор Дойбанского производства акционерного общества KVINT Владимир Дорма.

По его словам, специалисты отбирают однолетние и многолетние побеги с участков с различными сортами для проведения исследования, и на следующей неделе они уже будут наверняка знать, как виноградники перенесли низкие температуры.

«Результаты наших исследований сверим с выводами специалистов, сделанными в лабораторных условиях в национальном институте виноградарства и вина в Кишиневе и в Одессе», – отметил Дорма.

«С осени мы сорокасантиметровым слоем земли прикрыли головку куста. Кроме того, на плантациях толщина снежного покрова достигает 25-30 сантиметров. Это позволяет нам надеяться, что серьезного урона избежим. Многие наши сорта обладают комплексом зимнестойкости. Есть и ряд европейских сортов, которые к подобным условиям не приспособлены. Похожую погодно-климатическую аномалию мы уже переживали зимой 2005-2006 годов», – рассказал директор Дойбанского производства.

Он добавил, что при неблагоприятном варианте развития событий виноградари изберут специальную технологию обрезки: от головки куста будут воспитывать однолетние побеги, которые заместят утраченные ветви. В таком случае пострадавшие кусты вступят в стадию плодоношения через несколько лет, отметил специалист.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 29.01.10

В Слободзейском районе дефицит бюджета планируют покрыть за счет республиканских трансфертов. / Румыния считает, что ЕС и США должны играть более важную роль в переговорах по Приднестровью. / В Бендерах большую часть бюджета потратят на социальную сферу. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках