российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 11:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Большая часть нарушений на приднестровской границе связана с недостоверным декларированием товаров

Таможенные службы Приднестровья по предоставленным оперативным сводкам в 2009 году возбудили 83 уголовных дела, что в 2,5 раза больше чем в 2008 году, передает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на пресс-службу Государственного таможенного комитета ПМР.

По данным статистики, которую привел на специальном совещании начальник управления по борьбе с контрабандой ГТК Анатолий Фидельский, почти половина таможенных нарушений на приднестровской границе связаны «с недекларированием и недостоверным декларированием товаров».

Он отметил, что в последние годы в сфере таможенного дела увеличилось число тяжких преступлений. По словам Фидельского, «особую группу уголовных дел составляет контрабанда наркотических средств, а основным направлением наркотрафика остаются приграничные с Приднестровьем районы Молдавии».

Так, в 2009 году сотрудники таможни изъяли около 5 кг марихуаны, более 5 кг растений мака, большое количество маковой соломки, экстракта опия и метамфетамина.

Доля экономической контрабанды, рассказал начальник профильного управления, составляет больше 6 % от общего числа преступлений.

«Общая стоимость товаров, незадекларированных таможенным органам Приднестровья, но выявленных по уголовным делам в 2009 году, составила более 15,5 млн. рублей (около 1,6 млн. долларов – ред.)», – проинформировал Анатолий Фидельский.

Он подчеркнул, что для расследования многих экономических преступлений ГТК ПМР взаимодействует с другими правоохранительными структурами республики.

«Показательным примером такой работы стало совместное с УБОПиК расследование по уголовному делу организованной преступной группировки Евангелия, которая специализировалась на ввозе контрабандных сигарет из РМ. Члены группировки работали на территории Приднестровья в период с 2007 по 2009 год. В результате государству был причинен ущерб на сумму более 19 млн. рублей (около 2 млн. долларов – ред.)», – сказал начальник управления по борьбе с контрабандой ГТК Приднестровья.

Сотрудники таможни в 2009 году выявили также 29 фактов перемещения через границу оружия и патронов, 20 случаев перемещения ножей и спецсредств (электрошокеров и дубинок) и 134 факта перемещения валюты без таможенного декларирования.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 01.02.10

Хиллари Клинтон озабочена фактом присутствия российских войск в Приднестровье. / 14-летняя спортсменка из Дубоссар стала чемпионкой Молдавии по настольному теннису. / На бендерском мосту через Днестр разбиты три авто из-за водителя, не справившегося с управлением (ФОТО). Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках