российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД ПМР считает, что Молдавия дискредитирует миротворческую операцию

Министерство иностранных дел Приднестровья считает, что ответственные должностные лица Молдавии, вовлеченные в миротворческую операцию на Днестре, применяют провокационные действия, нацеленные на дискредитацию ее формата.

Как передает «Новый Регион», с соответствующим заявлением выступило внешнеполитическое ведомство ПМР в связи с инцидентом, имевшим место 29 января 2010 года на приднестровском Таможенном пропускном пункте «Лунга-2» в Дубоссарском районе.

В МИДе уточняют, что в тот день на территории поста остановился автомобиль, принадлежащий контингенту миротворческих сил РМ и находящийся в ведении старшего военного начальника МС от РМ полковника Аурела Фондоса.

В частности, в заявлении говорится, что, принимая во внимание специальный правовой режим Зоны безопасности, «линейный инспектор таможенной службы в вежливой и корректной форме, не препятствуя передвижению транспортного средства, предпринял попытку уточнить информацию о товарах, перемещаемых в транспортном средстве».

Молдавская сторона в рамках собственного таможенного законодательства предъявляет соответствующие требования в отношении всего автотранспорта Приднестровья, которые выполняются приднестровской стороной исходя из уважения режима государственной границы и законодательства РМ, уточняется в заявлении. В свою очередь, Фондос вызвал четырехстороннюю группу военных наблюдателей и до этого времени находился в машине на территории пункта пропуска. При этом таможенные органы Приднестровья не препятствовали его свободному выезду с территории пункта пропуска (что подтверждается данными видеонаблюдения ГТК ПМР).

На место инцидента решением Объединенного военного командования (ОВК) была направлена группа военных наблюдателей, а в дальнейшем туда выехали старшие военные начальники СМС и сопредседатели Объединенной контрольной комиссии (ОКК). В связи с этим МИД подчеркивает, что механизмы по разрешению возникшего инцидента в рамках ОКК в очередной раз сработали четко и слаженно, подтвердив эффективность нынешнего миротворческого формата.

В заявлении также обращается внимание на то, что «и до, и после прибытия представителей ОВК и предъявления Аурелом Фондосом транспортного средства к досмотру, он мог беспрепятственно покинуть пункт пропуска, однако продолжал оставаться на его территории, привлекая внимание международных представителей разного уровня к искусственно созданной им проблеме». МИД полагает, что данные действия являются не случайной акцией, а заранее спланированной провокацией в преддверии визита делегации ОБСЕ во главе со Спецпредставителем Действующего Председателя ОБСЕ Болатом Нургалиевым.

«Мы также не можем рассматривать их в отрыве от заявлений руководства Республики Молдова о необходимости трансформирования миротворческой операции и вывода российских миротворцев. В очередной раз вынуждены подчеркнуть, что ответственность за любую дестабилизацию в Зоне безопасности будут нести те силы и структуры, которые инициируют провокации подобного рода в угоду своим внутриполитическим интересам и внешним спонсорам», – подчеркивается в заявлении МИДа ПМР.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 01.02.10

Приднестровский спецназ освободил заложницу и предотвратил взрыв газа в жилом доме. / Большая часть нарушений на приднестровской границе связана с недостоверным декларированием товаров. / Хиллари Клинтон озабочена фактом присутствия российских войск в Приднестровье. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках