российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховный суд Приднестровья работает над сокращением сроков рассмотрения дел

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда ПМР в 2009 году перестраивала свою работу, в первую очередь, сокращая сроки рассматриваемых дел.

Как передает «Новый Регион», об этом, выступая в ходе заседания коллегии, отметила председатель судебной коллегии Верховного Суда ПМР по уголовным делам Наталья Власенко.

По ее словам, в связи с тем, что штат укомплектован менее чем на треть, существенно увеличилась нагрузка на работающих судей – «им приходилось работать в тяжелых условиях, зачастую в выходные и праздничные дни». «Несмотря на недокомплект, судьи коллегии, обеспечили своевременное разрешение дел и существенно сократили сроки судопроизводства», – подчеркнула Власенко.

Так, по ее данным, в 2009 году судебная коллегия по уголовным делам по первой инстанции рассмотрела 28 дел в отношении 50 лиц. В основном это дела, связанные с убийствами при отягчающих обстоятельствах, изнасилованием, взяточничеством, торговлей людьми и другими тяжкими и особо тяжкими преступлениями. Обвинительные приговоры вынесены 48 осужденным. Кроме того, в 2009 году в кассационном порядке судьями коллегии рассмотрено 882 дела, из них – 437 уголовных, 433 – в порядке судебного контроля и исполнения приговоров.

Всего в Приднестровье горрайсудами рассмотрено 2347 уголовных дел, 31 подсудимый был оправдан, что на 72% больше, чем в 2008 году, отменено 103 приговора с направлением уголовных дел в горрайсуды на новое судебное рассмотрение. Изменено 123 приговора. В порядке надзора в судебной коллегии по уголовным делам и в президиуме Верховного суда рассмотрено 204 уголовных дела. Представители судебной коллегии по уголовным делам осуществляли выезды в районные и городские суды для оказания практической помощи в применении законодательства.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 01.02.10

МИД ПМР считает, что Молдавия дискредитирует миротворческую операцию. / Приднестровский спецназ освободил заложницу и предотвратил взрыв газа в жилом доме. / Большая часть нарушений на приднестровской границе связана с недостоверным декларированием товаров. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках