российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье к омбудсмену чаще обращаются пенсионеры и инвалиды

В прошлом году в аппарат Уполномоченного по правам человека в Приднестровье поступило 1568 обращения, это на 133 меньше, чем в 2008 году. Обоснованными были признаны 1122 обращения, нарушенные права граждан восстановлены в 369 случаях. Такие данные приводит официальный сайт омбудсмена, сообщает «Новый Регион».

Жители Приднестровья чаще всего обращались за восстановлением социальных и экономических прав – 379 и 344 обращений соответственно. Граждане просили также разрешить личные и гражданские споры. Некоторые письма затрагивали право на судебную защиту и своевременное исполнение судебного решения.

В 2009 году в аппарат уполномоченного поступило 74 обращения с просьбой разобраться в нарушениях прав граждан работниками правоохранительных органов, органов исполнительной и судебной властей.

В прошлом году омбудсмен Приднестровья рассмотрел также 52 заявления от иностранных граждан, часть этих обращений рассматривается совместно с уполномоченными по правам человека Украины и России.

Анализируя социальный статус заявителей, аппарат омбудсмена отмечает, что наиболее часто обращались за помощью пенсионеры, ветераны войны и труда, безработные, осужденные и подследственные.

«Пенсионеры, инвалиды являются наиболее социально уязвленной категорией населения и не только в силу мизерной пенсии, но и по другим критериям, – сообщили в аппарате Уполномоченного. – В целом, как представляется, состояние приднестровской пенсионной системы следует оценить как неудовлетворительное. Благосостояние приднестровского пенсионера зависит от вида получаемой им пенсии. В большинстве случаев ее размер не всегда может обеспечить даже биологическое выживание человека».

Приднестровским инвалидам трудно получить образование, найти работу, не всегда доступна бесплатная медицинская помощь, у них возникают большие проблемы с передвижением в пределах населенного пункта, отмечает аппарат омбудсмена.

«Достойная забота об инвалидах, особенно детях-инвалидах, пока не стала ни составной частью общественной морали, ни приоритетом государственной политики», – подчеркивает ведомство.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 01.02.10

Молдавия считает, что приднестровские таможенники незаконно пытались проверить автомобиль командующего молдавскими миротворцами. / Председатель Союза молдаван ПМР: в Приднестровье не сложилась система, в которой на равных развивались бы три официальных языка. / Верховный суд Приднестровья работает над сокращением сроков рассмотрения дел. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках