российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье узаконят ЕГЭ, чтобы «не выбиться из образовательного пространства России»

В ближайшее время в Приднестровье появится закон о Едином государственном экзамене, такое решение было принято сегодня на совместном совещании в администрации президента ПМР Игоря Смирнова, передает корреспондент «Нового Региона».

Как сообщила журналистам министр просвещения ПМР Мария Пащенко, на совещании о необходимости введения ЕГЭ присутствовали представители законодательной и исполнительной ветвей власти, руководители городов и районов, представители народного образования – управлений, школ и родительских комитетов.

Глава Минпроса заметила, что дискуссии длились более 4 часов, в результате которых все стороны сошлись во мнении, что в Приднестровье будет введена альтернативная форма итоговой аттестации ЕГЭ. По словам Марии Пащенко, итоговая аттестация в виде тестирования является мировым стандартам, и Приднестровью необходимо приспособиться к нему.

«Если мы не введем ЕГЭ в этом году, то мы выбьемся из образовательной системы России. Мы не обеспечим легитимность документов, которые получают наши выпускники школ. Также мы нарушим права абитуриентов на получение высшего образования за пределами Приднестровья, так как наши аттестаты признаются сейчас только потому, что выдаются на основании соответствия российским образовательным стандартам», – сказала министр.

«Прежде всего, нам это нужно, чтобы ввести единый критерий оценки знаний учащихся, так как у каждого педагога свой уровень требований, а субъективизм влияет на качество образования», – подчеркнула она.

Мария Пащенко рассказала, что с необходимостью введения ЕГЭ в республике согласились все присутствующие на совещании, в том числе председатель Верховного Совета Анатолий Каминский и президент Игорь Смирнов.

Министр просвещения заявила, что с 2006 года в Приднестровье началась работа по введению ЕГЭ, на сегодняшний день прошло уже 4 этапа эксперимента.

Закон о введении в республике Единого государственного экзамена будет одобрен на одном из ближайших заседании сессии Верховного Совета ПМР, отметил Анатолий Каминский.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 01.02.10

В Рыбницком районе Приднестровья кандидатами в депутаты местных Советов зарегистрировалось всего 16 человек. / В Слободзейском районе за счет бюджетных средств смогут отремонтировать лишь пятую часть объектов. / Представитель казахстанского Председательства ОБСЕ намерен содействовать молдо-приднестровскому урегулированию. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках