российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рыбницкий и Каменский районы Приднестровья могут войти в состав Еврорегиона «Днестр»

Президент ПМР Игорь Смирнов, посол Украины в Молдавии Сергей Пирожков и посол Венгрии в Молдавии Дьердь Варга обсудили в пятницу возможность участия северных районов Приднестровья в Еврорегионе «Днестр», передает «Новый Регион» со ссылкой на президентскую пресс-службу.

Венгерский посол, по инициативе которого состоялась встреча, рассказал, что Украина и РМ обратились к Евросоюзу с просьбой помочь в создании Еврорегиона, в который планируют пригласить Каменский и Рыбницкий районы республики.

Дипломат отметил, что в рамках Еврорегиона предусматривается сотрудничество нескольких приграничных территориальных образований, расположенных в соседних государствах Европы, при этом исключается решение политических вопросов.

«Взаимодействие происходит на уровне самоуправления, предпринимательства, торговых палат, культурных и общественных организаций. Речь идет о предоставлении им возможности реализовывать совместные интересы в области транспорта, экономики, культуры», – сказал Варга.

В ходе встречи отмечалось, что о создании Еврорегиона, включающего Винницкую область Украины, ряд районов РМ, Каменский и Рыбницкий районы Приднестровья, говорилось давно, но только в последнее время появились конкретные предложения.

«Мы уже практически вступили в фазу юридического оформления. Сегодня же согласовывали с руководством Приднестровья реальные механизмы взаимодействия»,– отметил посол Украины Сергей Пирожков.

Глава ПМР, в свою очередь, сказал, что Рыбницкий и Каменский районы должны участвовать в Еврорегионе именно как районы ПМР.

«В целом мы не возражаем против подобной работы. Наши политические взгляды с РМ разошлись 20 лет назад. Но сейчас речь идет об экономике, а значит, о жизни людей. Поэтому мы готовы сотрудничать в этом направлении», – подчеркнул Смирнов.

В конце марта намечается визит потенциальных участников Еврорегиона в Украину, Венгрию, Словакию, где они смогут увидеть, как подобное сотрудничество происходит на практике. Дьердь Варга пригласил представителей Приднестровья присоединиться к этой делегации. Официальное создание Еврорегиона «Днестр» должно быть завершено до конца года.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 06.02.10

ЦИК Приднестровья уточнил список документов для регистрации кандидатов местных Советов. / В Приднестровье на научной конференции обсудили пути построения гражданского общества. / Ремонт сталевоза на Молдавском металлургическом заводе едва не закончился трагически. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках