российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава МИДа Приднестровья: «Нынешние тенденции в политике оживляют в памяти идею «Большой Румынии»

Главная задача приднестровской дипломатии – международное признание государства, в этом вопросе Приднестровье намерено действовать взвешенно и осторожно. Об этом заявил министр иностранных дел ПМР Владимир Ястребчак в ходе встречи в Тирасполе с представителем Института демократии и сотрудничества во Франции, в прошлом кадровым дипломатом, Морисом Бонно, передает «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу МИДа ПМР.

По просьбе Бонно глава приднестровской дипломатии рассказал об усилиях, которые предпринимает Тирасполь для нормализации отношений с Кишиневом. Он отметил, что «западный вектор – это молдавский выбор».

«Это выбор, который можно реализовать двумя путями – включением в Евросоюз в качестве независимого государства (при этом мы видим, что Бухарест активно стремится быть адвокатом Молдавии в этом процессе) и через присоединение РМ к Румынии», – сказал Ястребчак.

Он отметил, что у многих политиков региона, и в частности, у украинской стороны, существующие тенденции оживляют в памяти особенности идеи «Большой Румынии». Эта концепция предусматривает включение в состав румынского государства территорий, исторически входивших в его состав ранее, но сегодня принадлежащих другим странам, в том числе Украине, напомнил он.

«В Тирасполе внимательно следят за процессами в Кишиневе и рассматривают различные варианты их развития», – пояснил министр. Он также подчеркнул, что Приднестровье заинтересовано, чтобы международное сотрудничество Приднестровье развивалось напрямую, без молдавского посредничества.

«Сегодня все больше зарубежных партнеров Тирасполя с пониманием относятся к такой позиции, видя негативные последствия, к которым приводит наличие кишиневских посредников», – сказал Ястребчак, приведя в пример факты, когда гуманитарная помощь, предназначенная для Приднестровья, доходила до республики не в полном объеме, оседая в Кишиневе. Ярким примером эффективного взаимодействия республики с международными организациями Владимир Ястребчак назвал работу в регионе миссии EUBAM, позволившую опровергнуть спекуляции молдавских властей о мифических объемах контрабанды оружия и наркотиков из Приднестровья.

В свою очередь Морис Бонно сообщил, что по итогам его работы в Молдавии и Приднестровье будет подготовлен доклад Института о ситуации на Днестре. «Надеюсь, что в результате европейцы получат непредвзятое представление о Приднестровье, основанное на существующей реальности», – отметил французский исследователь, принявший участие в международной конференции по проблемам гражданского общества, состоявшейся в Тирасполе.

Институт демократии и сотрудничества – российская некоммерческая организация, созданная в январе 2008 года для мониторинга соблюдения прав человека на европейском пространстве и в США. Представительство института в Париже, основанное около года назад, возглавляет известный российский правозащитник Наталья Нарочницкая, а офисом в Нью-Йорке руководит профессор МГИМО Андраник Мигранян.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 09.02.10

Молдавия обратила внимание России на некорректное представление приднестровских лидеров. / Верховный суд Приднестровья направил на новое рассмотрение дело о незаконном перемещении наркотиков. / Представители ЕС и Приднестровья обсудили вопросы энергетической безопасности. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках