российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье создан Союз оппозиционных сил

Приднестровские оппозиционные политические и гражданские силы сегодня объявили об объединении.

Как передает корреспондент «Нового Региона», соглашение о создании Союза оппозиционных сил в Тирасполе в присутствии журналистов подписали от Приднестровской коммунистической партии Олег Хоржан, от Социал-демократической партии Приднестровья – Александр Радченко, от Комсомола – Михаил Михалицын, от Фонда защиты прав человека и эффективной политики -Николай Бучацкий, от Союза негосударственных СМИ – Лев Леонов.

В ходе пресс-конференции представители этих организаций обнародовали Декларацию, в которой заявили, что Приднестровье должно быть «истинно демократическим, экономически благополучным суверенным государством, где главной ценностью является человек». Также объединяющиеся силы заявили, что стремятся к всестороннему укреплению связей ПМР с РФ и сохранению присутствия российских миротворцев на приднестровской земле, при этом констатируют глубокий общий кризис политической, экономической и социальной системы государства, выступают против «продолжающегося обнищания населения, напрямую связанного с неумелым правлением высшей исполнительной власти», и «считают своим долгом противостоять попыткам решить возникшие проблемы государства и общества путем укрепления авторитарной власти», «игнорирования общепринятых норм демократии и прав человека».

Члены Союза заявили, что выступают с государственнических позиций, то есть все свои действия будут выстраивать не в интересах какой-либо одной партии или организации, а в интересах всех граждан республики в целом.

Решения в Союзе будут приниматься на основе принципа консенсуса Советом представителей входящих в Союз организаций.

Члены новой организации отметили, что намерены действовать исключительно в рамках действующего законодательства как «конструктивная оппозиционная сила, без существования которой немыслимо современное демократическое государство», и надеются, что власти Приднестровья будут так же конструктивно работать с оппозицией, как это происходит в России и Украине.

Создание Союза оппозиционных сил – это серьезный шаг к признанию Приднестровья, так как он демонстрирует демократичность общественных процессов, полагают представители организации.

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 13.02.10

Киевские СМИ: Россия содержит в Приднестровье радар, способный заглушить всю Украину. / С начала года в Григориопольском районе Приднестровья на производстве погибли два человека. / В Приднестровье состоялась церемония награждения победителей государственного конкурса «Человек года». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках