российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровские казаки отметили памятную дату

В минувшую субботу состоялся большой сход казачества Дубоссарского района Приднестровья, посвященный 19-й годовщине образования Союза днестровских казаков – первому возрожденному формированию в Приднестровье.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на торжественное мероприятие прибыли делегации Слободзейского, Григориопольского и Рыбницкого казачьих округов во главе со своими атаманами.

Группа казаков возложила венки и живые цветы к могилам павших братьев по оружию на Мемориале воинской славы.

Выступивший с докладом атаман Дубоссарского казачьего округа сотник Александр Иов подчеркнул особую роль в формировании Союза первого атамана Пантелея Сазонова, который погиб в борьбе с молдавскими агрессорами весной 1992 года.

Сазонову помогала группа сподвижников-потомков казаков из всех казачьих войск дореволюционной России. Благодаря усилиям Сазонова были установлены контакты с братскими организациями Дона и Кубани. Посланцы этих казачьих войск первыми прибыли по зову дубоссарских казаков перед началом вооруженного конфликта. В ночь с 1 на 2 марта при взятии Дубоссарского комиссариата полиции погиб 18-летний донец Михаил Зубков.

Как отметил Александр Иов, в защите Приднестровья участвовало более 500 зарубежных казаков, 27 из них погибли, защищая независимость республики.

Память павших товарищей участники схода почтили минутой молчания. На сходе казаков был зачитан поздравительный адрес главы госадминистрации, в котором отмечена особая роль казачества в становлении и защите республики, сохранении казачьей культуры и традиций. Отличившимся казакам вручены почетные грамоты исполнительной и представительной власти.

Дубосары, Алексей Студенок

Дубосары. Другие новости 15.02.10

Украинские СМИ: демаркация границы возле Приднестровья задушит «сепаратистский промосковский режим». / В Приднестровье создан Союз оппозиционных сил. / Киевские СМИ: Россия содержит в Приднестровье радар, способный заглушить всю Украину. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках