российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье прошли митинги в память о воинах-интернационалистах, погибших в Афганистане

В приднестровском городе Бендеры сегодня прошел митинг, посвященный 21-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Как передает корреспондент «Нового Региона» возложение цветов состоялось у мемориала «Черный Тюльпан», который был воздвигнут в память о 15 погибших бендерчанах.

Глава госадминистрации Бендер Вячеслав Когут, открывая митинг, сказал, что «15 февраля надолго останется для горожан днем памяти и скорби по погибшим и днем гордости за тех, кто с честью исполнил свой интернациональный долг, не нарушив присяги».

По словам председателя бендерского Горсовета Леонида Ткачука, «события 80-х годов XX века – это укор политикам и военным, принявшим решение о военных действиях в Афганистане».

Участники митинга в Бендерах по традиции возложили цветы и к могилам погибших в Афганистане бендерчан, которые захоронены на городских кладбищах.

«День вывода советских войск из Афганистана – это день скорби, и день поверки тех, кто еще находится в строю. 15 февраля – это день, который будет всегда нас объединять», – подчеркнул заместитель председателя Союза воинов-интернационалистов города Бендеры Сергей Геворков.

Сегодня и в других городах и районах Приднестровья прошли траурные митинги по случаю памятной даты.

В ходе 9-летней войны в Афганистане погибли 54 приднестровца. 112 воинов в Приднестровье умерли уже в мирное время от полученных ранений. 27 жителей республики, прошедших Афганистан, погибли в боевых действиях начала 90-х годов в Приднестровье. Всего афганскую войну прошли 2138 приднестровцев.

Сегодня, в связи с 21-й годовщиной завершения вывода советских войск из Афганистана президент республики Игорь Смирнов и председатель Верховного Совета Анатолий Каминский поздравили воинов-интернационалистов с этой датой.

В посланиях отмечено, что все приднестровцы слоняют головы перед воинам-афганцами «за мужество и стойкость, бесстрашие и самоотверженность», а «молодое поколение гордится подвигами, которые служат примером храбрости и патриотизма».

Бендеры – Тирасполь, Сергей Литвиненко, Александр Комаров

Бендеры – Тирасполь. Другие новости 15.02.10

Сотрудника приднестровской колонии осудили за передачу осужденному наркотиков. / В Приднестровье опознали всех погибших в маршрутном такси 11 февраля. / Чего ждать от Януковича на должности президента Украины?. Опрос читателей РИА «Новый Регион». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках