российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: согласившись разместить в Приднестровье ракеты, Россия покажет свое неприятие политики США

Если Россия согласится на предложение Тирасполя о размещении ракет, то она подчеркнет неприятие политики Обамы, решившего продолжать гонку вооружений, кроме того, Россия покажет, что не оставит своих союзников без защиты.

Как передает «Новый Регион», об этом заявил «КП» директор Института политических исследований Сергей Марков, комментируя заявления президента Приднестровья Игоря Смирнова о возможности размещения на территории республики элементов российской системы ПРО.

Марков отметил, что «на практике реализовать эти планы трудно», поскольку у России с Приднестровьем нет общей границы, а «на Украину, через которую можно доставить «Искандеры», будет сильно давить Запад».

«Но если Вашингтон продолжит идти «путем Буша», Москва рано или поздно будет вынуждена предпринять ответные шаги. Если же Обама откажется от такой политики, то откроются широкие возможности сотрудничества с США и НАТО, вплоть до создания совместной системы ПРО», – сказал эксперт.

Как сообщал «Новый Регион», 4 февраля президент Румынии Траян Бэсеску объявил о согласии разместить на территории страны ракеты-перехватчики, предусмотренные новой системой ПРО (противоракетной обороны) США. Вашингтон подтвердил планы размещения ракет в Румынии, уточнив, что они направлены против «возможной угрозы» со стороны Ирана.

15 февраля президент ПМР Игорь Смирнов, находясь в Москве, заявил о готовности разместить на своей территории элементы российской системы противоракетной обороны в ответ на размещение в Румынии американской системы ПРО.

Власти Молдавии, в свою очередь, заявили, что РМ, которая считает Приднестровье своей территорией, является субъектом международного права, поэтому все вопросы, касающиеся двусторонних отношений, должны обсуждаться в рамках диалога между Кишиневом и Москвой.

Москва, Александр Комаров

Москва. Другие новости 16.02.10

В Бендерах на 30 депутатских мест претендуют 102 человека. / Власти Тирасполя выдадут около 150 спецпропусков для проезда транспорта по мосту через Днестр. / В Дубоссарах завершился чемпионат города по шахматам. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках