российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Группа экспертов от Молдавии и Приднестровья обсудила вопросы гуманитарной помощи населению

В тираспольском офисе Миссии ОБСЕ сегодня состоялась первая встреча обновленной группы экспертов по вопросам гуманитарного сотрудничества в рамках процесса молдо-приднестровского урегулирования.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», представители сторон утвердили регламент и периодичность встреч по гуманитарной тематике.

По словам министра здравоохранения и социальной защиты ПМР Ивана Ткаченко, Приднестровье передало молдавским коллегам перечень социальных вопросов, решение которых важно для населения республики.

Отмечалось, что в Молдавии за счет международных грантов реализуются программы по борьбе с туберкулезом, распространением ВИЧ/СПИДа, трафиком людей, противодействию насилию в семьях, борьбе с бедностью и занятости населения, а также социальной защите детей, например, возврату ребенка, оставшегося без попечения родителей в другом государстве.

Как отметил Иван Ткаченко, сейчас не все эти проекты распространяются на территорию Приднестровья, а действующие – не учитывают всех имеющихся в республике нюансов.

«Мы хотим, чтобы все программы действовали в Приднестровье. Мы также высказали молдавской стороне пожелание, чтобы при расширении перечня программ для Молдавии этот перечень расширялся и для Приднестровья и чтобы проекты были задействованы сразу, а не на последних этапах. Мы рассчитываем на то, что проекты будут идти к нам с учетом той доли населения, которое проживает в ПМР», – отметил глава приднестровской экспертной группы.

Заместитель министра труда, социальной защиты и семьи Молдавии Сергей Саинчук подтвердил, что стороны договорились обмениваться нормативно-правовой базой в сфере социальной защиты и гуманитарного сотрудничества, чтобы в дальнейшем при совместной работе не возникало проблем.

«Мы договорились о взаимодействии в сфере гуманитарной помощи. Хороший опыт этой работы мы получили в течение двух лет подряд – во время засухи и во время наводнения», – сказал представитель молдавской стороны.

Он отметил, что уже определен ряд вопросов для следующей встречи по гуманитарному сотрудничеству, которая пройдет 23 марта в Кишиневе.

Тирасполь, Арина Волковская

Тирасполь. Другие новости 16.02.10

Верховный Совет ПМР рассмотрит проект постановления о распределении российской гуманитарной помощи в 2010 году. / Экс-глава румынского МИДа считает, что объединение Молдавии с Румынией является «кошмаром, made in Rusia». / Эксперт: согласившись разместить в Приднестровье ракеты, Россия покажет свое неприятие политики США. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках