российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В год 65-летия Победы на Мемориале в Григориопольском районе установят бюсты Героев Советского Союза – уроженцев края

В Григорипольском районе Приднестровья в рамках республиканской программы идет реконструкция памятников, посвященных Великой Отечественной войне, передает корреспондент «Новый Регион».

Как сообщил замглавы госадминистрации района и города Александр Зыбин, нынешний этап программы включает реконструкцию 16 мемориалов и памятников, изготовление и установку бюстов Героев Советского Союза и приравненных к ним.

По его словам, на реконструкцию Мемориала в селе Ташлык и изготовление бюстов Героев Отечества выделено 909 тыс. рублей из республиканского бюджета, из Украины уже доставлен мрамор.

Зыбин отметил, что есть некоторые проблемы в реализации целевой программы – прежде всего, это отсутствие в районе специалистов по осуществлению скульптурно-реставрационных работ. Органы власти провели ряд встреч и совещаний со специалистами из Кишинева и строительными организациями района и достигли договоренности о проведении работ на мемориалах, сообщил представитель госадминистрации.

В центре села Ташлык захоронены 994 советских воинов. Трем из них – Антону Антонову, Ивану Коробкину и Сергею Целых, погибшим при форсировании реки Днестр 16 апреля 1944 года, – посмертно присвоено звание Героев Советского Союза.

На мемориале «Скорбящая мать» в центре Григориополя будут установлены бюсты героев Отечества – уроженцев района: Кавалера Ордена Славы I, II, III степеней Григория Дарьева, родившегося в селе Шипка Григориопольского района, Героя Советского Союза Степана Колесниченко, уроженца села Гыртоп Григориопольского района, погибшего в неравном воздушном бою с противником в небе над Украиной, Героя Советского Союза Александра Танасейчука, который родился в приграничном селе Одесской области Украины. Звание Героя ему присвоено в мае 1945 года за штурм Берлина. Ветеран после демобилизации из армии поселился в Приднестровье, посвятив свою жизнь сельскому хозяйству, был награжден Орденом Ленина.

Григориополь, Татьяна Шелковенко

Григориополь. Другие новости 18.02.10

Дубоссарские кинологи призывают к регистрации собак. / В Приднестровье за счет государства отремонтируют жилье ветеранам. / Бухарест обсудит с Кишиневом проблему размещения в Румынии американской ПРО. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках