российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Американская ПРО в Румынии не станет препятствием для разрешения приднестровского конфликта – эксперт

Размещение американской системы ПРО на территории Румынии не может быть препятствием для разрешения приднестровского конфликта, так как эта проблема оставалась «замороженной» даже тогда, когда румынское государство не входило ни в НАТО, ни в ЕС.

Такое мнение высказал румынский эксперт Дан Дунгачиу, которого цитирует молдавское издание Timpul, передает «Новый Регион».

По словам аналитика, появление американского ПРО в регионе подчеркивает тот факт, что приднестровская проблема имеет значение «в контекстном режиме» и сегодня приобрела важность из-за требований Тирасполя увеличить российский миротворческий контингент.

Наличие американских ракет в Румынии, считает Дунгачиу, значительно активизирует регион и подталкивает его на поиск нового баланса сил – у Тирасполя «выросла переговорная сила, поэтому и требования по увеличению российского контингента у него возрастают».

В этой ситуации, констатирует эксперт, перед Россией возникает дилемма: рост влияния Тирасполя необходимо «дозировать», поскольку обретение Приднестровьем независимости «может заставить Кишинев отбросить свой приднестровский хвост» и направиться в евроатлантическое пространство».

«Москва не исключает такого развития событий, поэтому ее отношение к Тирасполю хорошо уравновешенно – поддерживает, но не будет его признавать», – сказал аналитик.

Дунгачиу полагает, что о выводе российских войск из региона не может быть и речи, «потому что Брюссель не хочет ни очередного регионального кризиса, ни изменения границ».

Эксперт отмечает, что Евросоюз в последнее время активизировал переговоры с Приднестровьем, «но тоже со своей дилеммой: это объединит РМ или приведет к усилению позиции Тирасполя?»

Кишинев – Бухарест, Сергей Вулпе

Кишинев – Бухарест. Другие новости 20.02.10

В Рыбницком районе Приднестровья эпидемиологическая обстановка остается неблагополучной. / В Слободзейском районе Приднестровья на одно депутатское кресло в местных Советах претендуют в среднем три кандидата. / Вопрос о возобновлении полномасштабного железнодорожного сообщения между РМ и ПМР будут решать «на высоком политическом уровне». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках