российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дубоссарский Союз защитников Приднестровья готов провести конференцию под открытым небом

На 21 февраля намечена очередная конференция «Союза защитников Приднестровья» Дубоссарского района, однако президиум этой общественной организации выражает серьезные опасения относительно возможности срыва мероприятия.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом говорится в письме представителей Союза защитников к президенту ПМР Игорю Смирнову как гаранту Конституции.

В письме сообщается, что в результате «вмешательства должностных лиц в деятельность Союза», грубых нарушений закона «Об общественных объединениях», устава организации, подлога и фальсификации нормативных документов ранее «были сорваны две отчетно-выборные конференции, что привело к фактическому расколу союза».

Защитники пишут, что принадлежащее Союзу помещение арестовано сотрудниками РОВД по указанию властей, с арендой помещения в Дубоссарском оздоровительном лагере, выбранного для проведения конференции, также возникли проблемы.

«Мы даже готовы провести конференцию под открытым небом, и просим содействия президента в предоставлении такой возможности и не допущении каких-либо эксцессов», – заявил председатель организации Сергей Смиричинский.

Дубоссарские защитники, которые ранее выступали против «деструктивных, а порой провокационных, заявлений Координационного совета общественных организаций и партий», отмечают, что сегодня имеют место «преследования тех, кто стоял у истоков создания Приднестровской Молдавской Республики, с оружием в руках защищал ее государственность и многие годы трудился для ее становления».

Президиум «Союза защитников Приднестровья» Дубоссарского района считает, что отчетно-выборная конференция организации, запланированная на 9 января текущего года, фактически не состоялась, а принятые на ней решения не являются легитимными.

Как уже сообщалось, попытка провести конференцию тогда закончилась скандалом. Часть делегатов избрала новое руководство Союза, сторонники Сергея Смиричинского покинули зал, не признав результатов выборов альтернативного руководства, как и саму конференцию.

Смиричинский заявил, что органы государственной власти вмешиваются в деятельность организации, и выразил сожаление в связи с тем, что «инициативная группа добилась разделения тех людей, которые были едины в минуту смертельной опасности для республики».

Сегодня же с редакцией агентства связался председатель президиума общественной организации «Союз защитников Приднестровья Дубоссарского района» Юрий Шакуро, избранный на отчетно-выборной конференции 9 января.

Он заявил, что именно Сергей Смиричинский «провоцирует членов организации на раскол и пытается дезорганизовать возобновление ее эффективной работы», отказавшись передавать новому руководству печать организации.

Шакуро сообщил, что на основании документов о проведении конференции в государственный реестр юридических лиц ПМР внесены изменения, свидетельствующие о том, что председателем президиума ОО «Союз защитников Приднестровья Дубоссарского района» избран именно он, кроме того, старая печать организации признана недействительной и изготовлена новая.

По словам Шакуро, 19 января президиум общественной организации «Республиканский Союз защитников ПМР» подтвердил легитимность отчетно-выборной конференции Союза защитников Приднестровья Дубоссарского района, состоявшейся 9 января 2010 года.

«Новым составом президиума проведено уже три заседания, на которых рассматривались вопросы эффективного осуществления деятельности организации. В соответствии с решением президиума общественной организации «Республиканский Союз защитников ПМР» 27 февраля в городе Дубоссары состоится отчетная конференция Республиканского Союза защитников», – заявил Юрий Шакуро.
Он подчеркнул, что «большинство членов организации, являясь боевыми товарищами, полностью поддерживает политику проводимую президентом ПМР Игорем Смирновым и готовы в любой момент встать на защиту целостности и суверенитета республики от внешних и внутренних врагов».

Дубоссары – Тирасполь, Ольга Курылева

Дубоссары – Тирасполь. Другие новости 20.02.10

Суд Дубоссар приговорил преступника-рецидивиста к 15 годам лишения свободы. / Американская ПРО в Румынии не станет препятствием для разрешения приднестровского конфликта – эксперт. / В Рыбницком районе Приднестровья эпидемиологическая обстановка остается неблагополучной. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках