российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровье считает, что Молдавии нужно «придерживаться принципов реализма»

Приднестровье полагает, что Молдавии необходимо придерживаться принципов реализма и уважения второй стороны конфликта.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом сегодня в ходе брифинга для журналистов заявил министр иностранных дел ПМР Владимир Ястребчак, комментируя обращения Молдавии к России о том, как она официально должна именовать приднестровских должностных лиц.

«Есть установленные правила обращения, которые возникли не на пустом месте, а основаны на тех реалиях, на том государственном устройстве, которое, нравится кому-то или нет, есть в Приднестровье», – отметил глава МИДа.

Он полагает, что Молдавии было бы «легче исходить из принципов реализма и уважения второй стороны, у которой так же есть государственные институты, есть законодательство, Конституция, которую в цивилизованном обществе принято уважать».

«Надеемся, что наши молдавские коллеги скорее смогут присоединиться к уважению реалий, чем пытаться убедить кого-то, что их не существует», – подытожил Ястребчак.

Как ранее сообщал «Новый Регион», недовольство официального Кишинева вызвало то, что представители российского МИДа, с которыми встречался 9 февраля в Москве Игорь Смирнов, назвали его приднестровским президентом.

«Мы всегда будем указывать на необходимость именовать представителей Тирасполя корректно, особенно, с учетом желания, чтобы и отношение к ним со стороны всех вовлеченных в данный процесс участников было корректным»,– заявил вице-премьер молдавского правительство по реинтеграции Виктор Осипов.

Он подчеркнул, что официальный Кишинев «озабочен» присвоенной Смирнову официальной должностью без обязательной оговорки, указывающей, что данный режим является самопровозглашенным и что должности, занимаемые тамошними лидерами – условны».

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 26.02.10

В Приднестровье пенсионеры попались на уловку предприимчивой мошенницы. / Из здания госадминистрации приднестровского села воры вынесли компьютер и деньги. / Финалистами приднестровского бизнес-конкурса «Лидер-2009» стали 35 малых предприятия. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках