российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кишинев и Тирасполь обсудят в Вене соблюдение принципов московского заявления глав России, Молдавии и Приднестровья

Молдавия и Приднестровье готовы обсудить на предстоящей встрече в Вене позицию официального Кишинева по совместному Заявлению глав России, Молдавии и Приднестровья 2009 года.

Как передает «Новый Регион», об этом сегодня в ходе брифинга для журналистов министр иностранных дел ПМР Владимир Ястребчак.

«В конце прошлой недели мы направили обращение к молдавской стороне с просьбой официально разъяснить ее позицию в отношении московского заявления, по поводу тех принципов, на основе которых молдавская делегация собирается строить переговорный процесс и, в частности, по миротворческой операции», – сказал министр.

Он также проинформировал, что в полученном ответе молдавская сторона сообщила о готовности обсудить эти вопросы именно в Вене. «Поэтому мы их будем ставить, исходя из той позиции, которая обозначена представителями Республики Молдова и ожидаем предметной дискуссии, в том числе и по этим вопросам», – подчеркнул Ястребчак.

Комментируя перспективы возобновления политических переговоров, он отметил, что пока рано говорить о готовности встречаться в формате «5+2» в соответствии с целями и задачами постоянного совещания по политическим вопросам.

Говоря о стремлении Приднестровья подписать между сторонами соглашение о гарантиях выполнения достигнутых договоренностей перед началом политических переговоров, глава приднестровского МИДа отметил, что один из основных постулатов этого документа в том, что стороны должны выполнять свои обязательства, а гаранты – способствовать тому, чтобы стороны их соблюдали не зависимо от действий друг друга.

«Задача гарантов – стараться препятствовать тому, чтобы стороны меняли в одностороннем порядке правила работы и взаимодействия», – подытожил Владимир Ястребчак.

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 26.02.10

Житель Тирасполя получил крупный срок заключения за сексуальное насилие в отношении несовершеннолетнего. / Приднестровские ветераны Великой Отечественной войны направят обращение Президенту России. / Приднестровье считает, что Молдавии нужно «придерживаться принципов реализма». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках