российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье открылся филиал Института стран СНГ

В столице Приднестровья сегодня открылось отделение Института диаспоры и интеграции (Института стран СНГ), передает корреспондент «Нового Региона».

На торжественную церемонию открытия прибыл директор Института, депутат Госдумы РФ, первый заместитель председателя думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин.

Разрезав красную ленточку перед входом в здание филиала Института по улице Мира, 24, он сказал, что целью создания учреждения является комплексное изучение процессов, происходящих в республике, и информирование о них представителей российской власти и общественности, поскольку «информация о регионе крайне востребована».

Затулин отметил, что отделения Института имеются уже в Армении, Киргизии, Украине, Крыму, Белоруссии. Открытие нового филиала в Приднестровье, по его словам, также неслучайно.

«Нужно по-новому взглянуть на происходящее в регионе, и отсюда, из Тирасполя, подтягивать к сотрудничеству экспертов из Республики Молдова», – заявил он.

Глава приднестровского отделения Института стран СНГ Руслан Слободенюк рассказал, что работа филиала начинается «с колес», уже сформирован небольшой коллектив учреждения, к сотрудничеству привлекаются эксперты в разных областях.

Ректор Приднестровского госуниверситета Степан Берил, в свою очередь, заявил, что ПГУ как ведущий научный центр ПМР готов участвовать в работе филиала, осуществляя исследования в области истории, социологии, политологии.

Сегодня же, в ходе приема, данного по случаю открытия филиала, прошла презентация нового медиа-проекта Института – первого номера информационно-аналитического журнала «Молдово-приднестровский регион».

По словам Затулина, это издание носит адресный характер и будет доставляться в Госдуму и Совет Федерации, министерство иностранных дел, Администрацию президента России, исследовательские и аналитические центры, редакции крупнейших СМИ – всем, кто так или иначе имеет отношение к региону и интересуется его проблемами.

В издании, которое планируется издавать дважды в месяц, публикуются исследования и статьи экспертов с обоих берегов Днестра.

Посол РФ в Молдавии Валерий Кузьмин, принявший участие в торжестве, назвал сегодняшнее событие незаурядным и сообщил, что проект будет пользоваться поддержкой посольства. Он выразил надежду, что работа филиала Института стран СНГ в Тирасполе станет «инновационным прорывом», послужит «улучшению информационного обмена».

Институт стран СНГ – научно-исследовательское учреждение, созданное в 1996 году при поддержке МИДа РФ, Правительства Москвы, МГУ, МГИМО. Главной целью Института является определение и научное обеспечение российских интересов на территории постсоветского пространства.

Тирасполь, Инна Крамаренко

Тирасполь. Другие новости 26.02.10

В Слободзейском районе Приднестровья снизился уровень потребления товаров и выпуск промышленной продукции. / Глава МИДа Приднестровья назвал публикацию о Приднестровье в «Зеркале недели» «откровенной чернухой». / Депутаты приднестровского города Бендеры подводят итоги работы за 5 лет. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках