российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Директор Института языка и литературы ПГУ: выпускники-филологи демонстрируют традиционно хорошую подготовку по русскому языку

Приднестровье готовится в этом году широко отпраздновать 65-летие Великой Победы и 20-летие образования республики, однако в 2010 году будет отмечаться еще одна значимая дата, о которой пока говорят немного: 1 октября исполнится 80 лет главному вузу республики. Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко – правопреемник первого высшего учебного заведения МССР, деятельность которого началась в 1930 году.

Ровесником вуза является Институт языка и литературы ПГУ, который выпустил тысячи учителей русского, молдавского, украинского языков. Корреспондент «Нового Региона» побеседовала с директором Института Василием Панкрушевым, который рассказал о работе учебного заведения.

«Новый Регион»: На какие образовательные стандарты ориентируется Институт языка и литературы?

Василий Панкрушев: Сегодня ПГУ им. Т.Г. Шевченко осуществляет образовательную и научную деятельность в полном соответствии с современными требованиями Российских государственных образовательных стандартов. Особое значение имеют плодотворные связи с Российской академией развития образования и ее филиалами. У нас создан Центр развития образования этой академии. Во время пребывания в Приднестровье в 2007 году резидент РАО академик Николай Никандров и вице-Президент РАО Виктор Болотов ознакомились с системой образования ПМР и организацией деятельности ПГУ по всем направлениям. Они высоко оценили эффективность и качество работы коллектива, а также перспективу развития образования в ПМР.

В течение 12 лет ПГУ им. Т.Г. Шевченко опирается на лучший опыт Российской Федерации по определению уровня знаний учащихся – выпускников школ Приднестровья. Мы тесно сотрудничаем с Российским центром тестирования учащихся, филиал которого функционирует в течение многих лет в ПГУ.

В 2005 году Институт языка и литературы, который выполняет госзаказ на подготовку учителей родного, официального и иностранного языков, вступил в Учебно-методическое объединение Российской Федерации по филологии.

«НР»: Удается ли направлять сотрудников Института на стажировку в Россию?

В.П.: Ежегодно наши коллеги проходят стажировки в вузах России, в 2009 году нескольк преподавателей стажировались в Институте русского языка им. А.С. Пушкина в Москве.

Ученые-филологи, лингвисты, журналисты института принимают участие в международных конгрессах, конференциях, семинарах. Проведение научных конференций международного и республиканского масштабов или научно-практических семинаров по различным аспектам преподавания и развития языков для профессорско-преподавательского коллектива Института языка и литературы является постоянной потребностью. В этих мероприятиях принимали участие не только педагоги-филологи из Приднестровья, но и ученые из вузов Российской Федерации, Украины, Молдавии, Болгарии.

Перед нашими преподавателями выступали профессора Марина Ремнева, Виктор Шаклеин, Мария Пентилюк, Василий Стати, Татьяна Мейзерская и другие. Мы неоднократно слышали их выводы о том, что в Приднестровском университете им. Т.Г. Шевченко и в ПМР в целом уделяется большое внимание развитию языков, в том числе и русскому языку, который выполняет в республике важную, консолидирующую функцию.

В Приднестровье экспериментальными и учебными площадками для ПГУ являются учебные базы УНО, где обсуждаются проблемы развития образования, в том числе и по русской филологии. Вместе с госинститутом развития образования университет осуществляет повышение квалификации учителей, в том числе и филологов, они участвуют в научно-исследовательской деятельности вместе с учеными ПГУ, а потом защищают диссертации на соискание ученых степеней. В 2009 году коллектив института пополнился 10 преподавателями с учеными степенями.

«НР»: Как бы Вы оценили качество подготовки филологов в настоящее время?

В.П.: Хорошо известно, что уровень научно-образовательной деятельности любого учреждения или подразделения определяется качеством подготовки выпускников. За последние 5 лет Институт языка и литературы подготовил более 1000 выпускников с высшим образованием, из которых 194 человека получили дипломы «с отличием», среди них около 20% составляют специалисты русского языка и литературы. В 2009 году мы вручили дипломы 205 выпускникам нашего института, из которых 45 получили дипломы «с отличием».

Председателями Государственных комиссий являлись независимые эксперты-ученые из вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Кишинева, Одессы и других городов. В их отчетах отмечалась хорошая организация работы ГАК и высокий уровень профессиональной подготовки выпускников.

Необходимо особо подчеркнуть традиционную хорошую подготовку выпускников Приднестровья по русскому языку. Это подтверждается многочисленными фактами, когда наши студенты II – IV курсов переводятся для продолжения обучения в вузах стран СНГ или дальнего зарубежья. За многие годы университет не получил ни одной рекламации, в которой отражалась бы недостаточная подготовка наших студентов.

Нам нужно всегда помнить и о том, что, несмотря на целенаправленную государственную политику Республики Молдова привлечь выпускников Приднестровья в свои вузы, они все-таки стремятся поступить в ПГУ им. Т.Г. Шевченко. Ежегодно университет успешно решает задачу набора на I курс.

Результаты вступительных экзаменов показывают неуклонный рост уровня подготовки по русскому языку в школах, лицеях, гимназиях Приднестровья. Необходимо отметить и традиционное участие школьников в студенческих научных конференциях, за что многие из них поощряются грамотами, дипломами.

Особенно приятное впечатление оставляют результаты Республиканских олимпиад по русскому языку и творческие работы школьников, принимающих участие в работе исследовательских обществ УНО.

«НР»: Выпускники-филологи идут на работу по распределению?

В.П.: Педагогической практикой студентов IV и V курсов руководят совместно преподаватели ПГУ и учителя школ, которые отмечают хороший уровень подготовки практикантов по русскому языку к работе в школах. Ежегодно практиканты-филологи нашего института в целом проводят до 2,5 тысяч зачетных уроков в школах ПМР.

Каждый год в соответствии с заявками УНО ПМР в средние учебные заведения распределяются на работу около 50 выпускников, учителей русского языка и литературы. Примерно такими же являются и контрольные цифры приема абитуриентов на I курс, то есть сохраняется необходимый паритет.

«НР»: Насколько оправдана тестовая форма проверки знаний абитуриентов?

В.П.: Тестовая форма проверки знаний и умений школьников республики, проводимая ежегодно в мае, позволяет ПГУ определять объективно уровень их подготовки почти по всем учебным дисциплинам. Структура тестов такова, что дает возможность выявить знания по многим разделам русского языка. Из года в год подавляющее большинство учащихся выполняет задания на «хорошо» и «отлично». Сравнительные результаты учащихся лучших регионов РФ и Приднестровья по русскому языку, иностранному языку и математике 2007 года показали, что наши выпускники не уступают по уровню усвоения школьной программы учащимся РФ.

«НР»: Что дает вузу открытие Центра русского языка и российской культуры и Русского центра фонда «Русский мир»?

В.П.: Результаты работы учителей русского языка и литературы и преподавателей-русистов Приднестровья были высоко оценены в научных и образовательных центрах России, что способствовало, в значительной мере, созданию Русского центра фонда «Русский мир» и Центра русского языка и российской культуры, являющихся в настоящее время уникальными площадками для развития русского языка и русской культуры в республике.

Нам известно, что работа учителей русского языка ПМР и преподавателей русской филологии ПГУ высоко оценена руководством Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы и Российским обществом преподавателей русского языка и литературы.

Из всего этого можно сделать вывод о том, что ПМР – один из немногих регионов мира, где постоянно и целенаправленно развивается русский язык и культура. Фактически русский язык в ПМР выполняет как функцию одного из официальных языков, так и функцию языка межнационального общения, в значительной мере способствуя созданию отношений толерантности, обеспечивая межэтническую стабильность.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 26.02.10

Молдавия не знает, когда отмечать День памяти жертв молдо-приднестровского конфликта. / В Приднестровье открылся филиал Института стран СНГ. / В Слободзейском районе Приднестровья снизился уровень потребления товаров и выпуск промышленной продукции. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках