российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровские украинцы надеются на улучшение отношений с этнической родиной

Украинцы-жители приднестровского города Рыбницы надеются на то, что с приходом нового руководства в Украине отношение к Приднестровью изменится к лучшему.

Как передает «Новый Регион», об этом заявил председатель городского общества украинской культуры «Подiлля» Борис Палагнюк в минувшую субботу, когда отмечалась 17-я годовщины образования этой общественной организации.

Он выразил надежду, что появится больше возможностей для национально-культурного развития всех украинцев, проживающих в городе и районе.

По словам Палагнюка, за прошедшие годы многие цели, поставленные обществом украинской культуры, были реализованы, в том числе появилась первая в городе и во всем Приднестровье украинская школа, а затем и украинский детский сад.

«Кроме того, благодаря налаженным контактам ежегодно около 25 выпускников этой школы продолжают учебу в вузах Украины на бюджетной основе», – отметил председатель общества украинской культуры.

Он также сказал, что «Подiлля» всегда открыто к сотрудничеству с подобными общественными организациями других стран, где живут украинцы.

На данный момент более 45% жителей Рыбницы и сел района составляют этнические украинцы, свыше 12 тыс. человек имеют гражданство Украины.

Рыбница, Варвара Никитина

Рыбница. Другие новости 26.02.10

В Приднестровье считают односторонним подход ЕС к проблематике молдо-приднестровского урегулирования. / В Приднестровье определились финалисты фестиваля «Караван-2010». / В Приднестровье предлагают ввести налоговые льготы для предприятий, которые трудоустраивают незащищенные категории граждан. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках