российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье будут реализованы ряд социальных программ на средства ЕС

В Приднестровье будет реализован ряд социальных программ, средства на финансирование которых выделит Европейский Союз в рамках программы по укреплению мер доверия. Об этом в конце минувшей недели на встрече с президентом Приднестровья заявил глава делегации ЕС в Молдавии Дирк Шубель.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу главы государства, Игорь Смирнов говорил с европейскими дипломатами о проблеме возобновления работы Приднестровской железной дороги.

Эксперты Приднестровья и Молдавии с участием наблюдателей обсуждают этот вопрос уже 2 года, отметили представители ЕС, недавно состоялась еще одна встреча в рамках рабочих групп, но никаких сдвигов в решении вопроса нет.

Президент ПМР подчеркнул, что сохранение самостоятельности приднестровского участка железной дороги является важным для республики.

«Если мы действительно хотим добиться каких-то результатов нашей работы, мы должны отделять политику от бизнеса и строить этот бизнес здесь на основе приднестровского законодательства. Что касается нашего участка железной дороги, у нас есть юридическое обоснование того, что это государственная собственность Приднестровья – мы не участвовали в приватизации в РМ», – сказал Игорь Смирнов.

Делегация Евросоюза подняла также вопрос о возобновлении сотрудничества между таможенными органами РМ и ПМР.

Приднестровская сторона подтвердила, что направила новым властям Молдавии запрос о выполнении ранее достигнутых договоренностей (т.е. о возможности для Приднестровья вести самостоятельную внешнеэкономическую деятельность на основе документов, подписанных в 1998 году, – ред.), но Кишинев пока не дал ответа.

«Мы направили господину Осипову документ с вопросом о том, признают новые молдавские власти ранее подписанные соглашения или не признают. Пока нам не очень понятно, как будем дальше работать с Кишиневом», – пояснил президент.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 01.03.10

Приднестровские украинцы надеются на улучшение отношений с этнической родиной. / В Приднестровье считают односторонним подход ЕС к проблематике молдо-приднестровского урегулирования. / В Приднестровье определились финалисты фестиваля «Караван-2010». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках