российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Вене проходят консультации по приднестровскому урегулированию в формате «5+2»

В Вене проходят двухдневные неформальные консультации по приднестровскому урегулированию в формате «5+2».

Как сообщили «Новому Региону» в МИДе ПМР, Приднестровье на переговорах представляет глава внешнеполитического ведомства республики Владимир Ястребчак.

Участники встречи – представители Приднестровья и Молдавии как сторон конфликта, а также России, Украины, ОБСЕ (посредники) и наблюдатели США и Евросоюза подведут итоги состоявшихся в этом году встреч молдо-приднестровских экспертных групп в различных областях, в частности, по железнодорожному сообщению.

Приднестровская сторона в ходе встреч в Вене намерена выяснить позицию Кишинева относительно выполнения ранее достигнутых договоренностей и совместного Заявления глав России, Молдавии и Приднестровья от 18 марта 2009 года.

Накануне поездки в Вену глава МИДа ПМР сказал, что в конце прошлой недели было направлено обращение к молдавской стороне с просьбой «официально разъяснить ее позицию в отношении московского заявления, по поводу тех принципов, на основе которых молдавская делегация собирается строить переговорный процесс и, в частности, по миротворческой операции». При этом Молдавия подтвердила готовность обсудить эти вопросы именно в Вене, уточнил Ястребчак.

Особые надежды на венскую встречу возлагает Казахстанское председательство в ОБСЕ, которое хотело бы придать регулярность переговорам по молдо-приднестровскому урегулированию в формате «5+2».

Постоянный представитель действующего председателя ОБСЕ по неразрешенным конфликтам Болат Нургалиев заявил в феврале в ходе визита в Кишинев и Тирасполь, что урегулирование приднестровского конфликта будет одним из ключевых приоритетов казахстанского Председательства.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 01.03.10

В приднестровской столице снизились показатели товарооборота. / Поражение «Шерифа» от «Олимпии» обострило борьбу среди лидеров Чемпионата Молдавии по футболу. / В Приднестровье поступил первый в этом году транш российской гуманитарной помощи. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках