российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье официально открылся XIX Международный фестиваль «Мэрцишор»

В приднестровской столице сегодня состоялось официальное открытие XIX Международного фестиваля искусств «Мэрцишор-2010». Торжественная церемония прошла в Государственном драматическом театре им. Надежды Аронецкой в присутствии официальных лиц, горожан и гостей столицы, передает корреспондент «Нового Региона».

Выступив со вступительным словом, президент Приднестровья Игорь Смирнов обратился к приднестровцам с поздравлением на трех официальных языках – молдавском, украинском и русском. Он отметил, что в этом году на фестивале в Приднестровье выступят артисты из России, Южной Осетии, Франции, Гагаузии и Молдавии.

«Их всех объединяет одна благородная идея добра, света, радости, счастья, горячее желание поделиться с многочисленными зрителями и слушателями сокровищами своей национальной культуры, прикоснуться к самым сокровенным, тонким его пластам. Поэтому в течение этих 10 дней жители нашей страны будут знакомиться с песенным искусством разных народов, их огненным хореографическим мастерством и шедеврами эстрады», – сказал президент ПМР.

Открыл выступление артистов на XIX Международном фестивале «Мэрцишор» московский ансамбль «Русская песня» под руководством Надежды Бабкиной.

Выступление российских артистов стало подарком Приднестровью от правительства города Москвы, отметили в оргкомитете фестиваля.

Надежда Бабкина поздравила приднестровцев с началом весны, и подчеркнула, что «это рождение чего-то нового, а игры и традиции придуманы предками не зря, потому все должны становиться добрее и искреннее».

Празднование «Мэрцишора» пройдет во всех городах и районах Приднестровья и завершится 10 марта.

Тирасполь, Арина Волковская

Тирасполь. Другие новости 01.03.10

Молдавский парламентарий убежден, что Молдавия уже давно признала Приднестровье. / «Русское единство» поздравило «народ Приднестровья» с праздником весны – «Мэрцишор» (ФОТО). «Вместе мы победим!». / Желанию молдаван объединиться с румынами не сможет помешать никто – Михай Гимпу. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках