российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В ПМР решили проводить итоговую аттестацию выпускников по прошлогодней схеме

Коллегия министерства просвещения ПМР утвердила окончательную форму и порядок проведения итоговой государственной аттестации выпускников школ – он не будет отличаться от прошлогоднего, передает корреспондент «Нового Региона».

Для введения новой формы ЕГЭ с двумя обязательными выпускными экзаменами и выставлением среднеарифметической итоговой оценки, о чем говорилось ранее, необходимо внести изменения в законодательство, однако за три месяца до конца учебного года сделать этого не удастся, сообщили в Минпросе.

«Для того чтобы ввести новые формы итоговой аттестации, нужно внести изменения в два закона: в закон об образовании в части проведения итоговой аттестации и в закон о высшем и послевузовском образовании в части организации вступительной кампании», – сказала начальник управления образования министерства просвещения ПМР Татьяна Глушкова.

Она пояснила, что первый из этих законопроектов уже принят в первом чтении, второй пока находится на стадии согласования, поэтому и было принято решение провести итоговую государственную аттестацию в 2010 году по образцу прошлого года.

Таким образом, ученики 11-х классов в этом году снова будут сдавать пять обязательных экзаменов, родной язык и математику – в виде тестирования, будет сохранена также система «плюс 1 балл в аттестат».

«Если учащийся получит на итоговой аттестации оценку «4», а годовая оценка у него «пятерка», то ему будет добавлен 1 балл, и в аттестате он получит «5», – уточнила Татьяна Глушкова.

В министерстве отметили, что работа над новой формой итоговой аттестации продолжается и, скорее всего, она начнет действовать уже в следующем учебном году.

Ссылки по теме:

В Приднестровье закон о ЕГЭ принят в первом чтении >>>

ЕГЭ не повлияет на количество приднестровских медалистов – министр просвещения >>>

В Приднестровье узаконят ЕГЭ, чтобы «не выбиться из образовательного пространства России» >>>

Верховный Совет ПМР предлагает приостановить обязательное проведение ЕГЭ >>>

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 03.03.10

В Приднестровье утвержден персональный состав первой половины Общественной палаты. / Погромы 7 апреля 2009 года молдавские власти увековечат памятником в центре Кишинева. / В Приднестровье назначен официальный представитель омбудсмена по правам детей и молодежи. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках