российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 17:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Рыбницком районе Приднестровья на треть снизился объем производства на бюджетообразующих предприятиях

Объем производства на трех бюджетообразующих предприятиях Рыбницкого района в 2009 году снизился на 31%, а общий объем произведенной продукции составил всего 45% от уровня 2008 года. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», такие данные привел сегодня в своем отчете президенту и Общественной палате глава госадминистрации города Рыбницы и Рыбницкого района Юрий Платонов.

По его словам, такие крупные производства как Молдавский металлургический завод, цементный комбинат и насосный завод произвели в среднем по 40% продукции к уровню показателей предыдущего года.

Согласно отчетным данным, в городе и районе работали 14 из 17 крупных предприятий, сократился внешнеторговый оборот.

«Объем произведенной продукции составил 2,4 млрд. рублей, это 45% к уровню 2008 года. Экспорт составил 37%, снизился импорт, а соответственно и заработная плата», – сказал Платонов.

В то же время, отметил он, районные власти помогали в кризисных условиях малому и среднему бизнесу.

В числе мер по поддержке предпринимателей глава Рыбницкого района назвал снижение платы за патент и аренду помещений, предоставление 7 фирмам бюджетных кредитов на сумму 515,7 тыс. рублей (около 55 тыс. долларов).

В бюджет Рыбницкого района налоговые поступления от малого и среднего бизнеса составили 11% (порядка 15 млн. рублей).

Доходы местного бюджета, подчеркнул Юрий Платонов, превысили запланированную сумму и составили 132,8 млн. рублей.

«Расходная часть местного бюджета была запланирована на уровне 133,9 млн. рублей, но мы потратили 124,3 млн. рублей. Сэкономленные средства мы оставили на первые месяцы 2010 года на выплату заработной платы бюджетникам», – отметил глава города и района.

Он сказал, что 53% бюджетных средств расходуется на нужды народного образования.

По словам Платонова, экологическая обстановка в городе и районе, несмотря на наличие ряда крупных заводов, находится на уровне принятых норм.

В Рыбнице ведется работа по реформированию системы коммунального хозяйства и разъяснительная работа по созданию товариществ собственников жилья, сообщил он.

Президент Игорь Смирнов дал указание разобраться в ситуации с обанкротившимися неработающими предприятиями района и выплатами их работникам зарплаты, а также с дебиторскими и кредиторскими задолженностями хозяйствующих субъектов.

Тирасполь, Арина Волковская

Тирасполь. Другие новости 16.03.10

В Слободзее прошел конкурс стихов и песен о войне. / Дубоссарские защитники Приднестровья готовятся к акциям гражданского неповиновения. / Бендерские атлеты стали призерами Чемпионата Молдавии по пауэрлифтингу. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках