российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье ликвидировали группировку, планировавшую поджоги и призывавшую к насильственному свержению власти

В Приднестровье арестованы члены преступной группы, именовавшей себя «Христианская партия». Злоумышленники планировали поджоги и призывали к насильственному свержению власти, передает «Новый Регион».

Как сообщили сегодня в МВД ПМР, организованная преступная группа была выявлена в марте текущего года сотрудниками УВД города Бендеры в соответствии с полученной оперативной информацией, а также при активной помощи общественности.

По словам заместителя министра внутренних дел ПМР Сергея Белоуса, в ее состав входило 5 человек, в том числе одна женщина и один несовершеннолетний. «Эта преступная группа, членом которой также был 25-летний ранее судимый за кражу житель Бендер, называла себя «Христианской партией» и существовала примерно в течение полугода. Выяснилось, что никакой регистрации эта партия не проходила», – отметил он.

Белоус подчеркнул, что организация «вынашивала планы по совершению насильственных действий в отношении различных граждан Приднестровья, в том числе представителей органов власти».

«У членов этой группы имелся сформированный совместно умысел – велись активные приготовления к совершению поджогов, в том числе магазинов, кинотеатров, зданий органов власти и управления, а также автотранспорта на улицах Тирасполя и Бендер.

Также они активно искали возможности и специалистов для изготовления самодельных взрывных устройств, которые в террористических целях рассчитывали применить на территории республики. Это подтверждают показания людей, к которым они обращались за такой помощью», – рассказал заместитель министра.

Он сообщил также, что «эта так называемая партия своей целью ставила изменение действующей власти насильственным способом и определяла себя как силу, которая находится в оппозиции ко всем общественным политическим движениям в республике».

«Ими изготавливались кустарным способом листовки провокационного оскорбительного характера с призывами вступать в их партию и силой противостоять существующей власти. Эти листовки изъяты», – проинформировал представитель МВД.

Он уточнил, что у следствия имеются веские основания полагать, что группа планировала ряд акций, направленных на срыв предстоящих выборов в местные Советы, намеченных на 28 марта.

По информации Белоуса, в данный момент все активные члены этой группы задержаны, все они жители Бендер.

«В отношении четырех членов группы избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, и они дают признательные показания. Один из них долгое время проживал в Кишиневе и переехал в Приднестровье недавно», – сообщил Белоус, добавив, что следствие проводит проверку всех связей и криминальных контактов указанных задержанных лиц.

«Для нашей республики не характерно существование организаций такой направленности. Мы надеемся, что такая структура единственная в ПМР, тем не менее, проводятся оперативные мероприятия по выявлению возможных соучастников», – подчеркнул Сергей Белоус.

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 16.03.10

В Тирасполе на протяжении двух лет экологи фиксируют повышенное содержание фенола и формальдегида в воздухе. / Президент Приднестровья предложил григориопольским аграриям «производить то, что можно реализовать». / В Рыбницком районе Приднестровья на треть снизился объем производства на бюджетообразующих предприятиях. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках