российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Григориопольском районе отмечен рост случаев бешенства среди животных

Рост случаев заражения домашних животных бешенством регистрируют специалисты центра гигиены и эпидемиологии Григориопольского района Приднестровья.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» главный санитарный врач Районного центра гигиены и эпидемиологии Владимир Леончук, с начала года зарегистрировано уже 3 случая заболевания, учитывая, что столько же было за весь прошлый год.

Он отметил, что Григориопольский район неблагополучен по бешенству – заболеванию, опасному для человека и животных. По данным эпидемиолога, в 2008 году пострадало 85 человек, в прошлом году 108 человек были укушены или были в контакте с мясом больных животных.

«Каждый год имеется 2-3 случая бешенства среди животных. Сейчас уже подтвердилось 3 случая: бешеная лиса забежала во двор рядом с Григориопольской ветлечебницей и покусала собаку, другие случаи – это корова и кошка, последний случай, пока не подтвержденный лабораторно, – куница укусила человека. Сейчас проводится обследование», – рассказал Леончук.

Он отметил, что пока вакциной для антирабической помощи пострадавших медики обеспечивают.

«Все, что было, передали в травматологическое отделение больницы, еще 60 доз одолжили в Дубоссарах. Заказали вакцину, но пока не получили», – сообщил Леончук.

Он добавил, что ветеринарные работники относятся к профилактике бешенства «безобразно»: «не установив диагноз, допускают контакт с мясом животных, инструментами 8-10 посторонних лиц, даже детей».

Григориополь, Татьяна Шелковенко

Григориополь. Другие новости 16.03.10

Приднестровье получило из России тестовые задания по русскому языку и математике для итоговой аттестации школьников. / Власти приднестровской столицы обеспокоены возможностью низкой явки на местных выборах. / В Приднестровье с 2011 года планируют внедрять государственную программу по замене лифтов. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках