российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украине необходимо разработать четкую стратегию в отношении Приднестровья, считает депутат Верховной Рады

Украина может сыграть существенную роль в приднестровском урегулировании при условии, если она будет иметь четко продуманную стратегию на юго-западном направлении.

Об этом в интервью интернет-изданию «Флот2017» заявил депутат Верховной Рады Украины Сергей Гриневецкий, которого аналитики считают одним из главных претендентов на пост губернатора Одесской области, передает «Новый Регион».

Гриневецкий полагает, что совершить прорыв на приднестровском направлении с помощью так называемого «плана Ющенко» 2005 года помешали два фактора. С одной стороны, это жесткая позиция двух конфликтующих сторон – Кишинева и Тирасполя, которые не готовы к ведению полноценного диалога, с другой – отсутствие политической воли украинского руководства, общая несогласованность внешней политики, отметил он.

«В итоге, единственный шаг, на который пошел Киев – это введение новых таможенных правил на приднестровском участке украинско-молдавской границы, которое было расценено в Тирасполе как блокада Приднестровья. Шаг этот был выгоден, в первую очередь, Кишиневу. Можно спорить, насколько логичной была данная мера, но очевидно другое – Украина ничего не получила взамен за этот шаг, и даже наоборот – на определенный момент утратила – были прекращены грузопассажирские перевозки через территорию непризнанной республики, что привело к существенным потерям как украинских дунайских портов, так и «Укрзалізниці», – сказал он.

По мнению политика, восстановление полноценного грузопассажирского движения через Приднестровье является «важным моментом». Он напомнил также, что на берегах Днестра проживает несколько сот тысяч соотечественников, об интересах которых должна заботиться Украина.

«В любом случае, у Киева есть в наличии достаточно рычагов, чтобы заставить стороны сесть за стол переговоров. Естественно, что эти переговоры должны проходить именно в формате «5+2», и никаком другом», – сказал Гриневецкий.

Он отметил, что Приднестровье остается «тлеющей точкой», в то же время здесь потенциал конфликтности меньше, чем на Кавказе, поскольку этот регион «в геополитических играх России и Запада имеет меньший вес, чем Абхазия и Южная Осетия».

«Я считаю, что Приднестровье, с одной стороны, – крючок, который держит Молдавию. С другой – потенциальный очаг нестабильности на юго-западных рубежах Украины. Непризнанная ПМР, в отличие от «частично признанных» Абхазии и Южной Осетии, не расположена на перекрестке важных транзитных путей (исключение составляет разве что переходный пункт Кучурганы, входящий в 9-й Европейский транспортный коридор), вблизи маршрутов транзита энергоносителей (нефтепровод Одесса-Броды, несмотря на постоянные намерения украинских властей, так и не заработал в аверсном режиме) и не имеет выхода к морю. Да и численность российских войск в регионе не настолько велика, чтобы создавать серьезный противовес НАТО. Несмотря на заявления Игоря Смирнова о готовности разместить на территории непризнанной республики российские ракеты «Искандер» в качестве противовеса американской ПРО, Россия вряд ли пойдет на такой шаг», – сказал политик.

Говоря об украино-молдавских отношениях, он отметил, что в подавляющем большинстве случаев они развиваются спонтанно, при этом не Киев, а Кишинев формирует повестку дня этих отношений. «Период «постреволюционного» романтизма только усугубил проблемы, существующие в отношениях между Украиной и Молдовой. Киев старательно сколачивал союз государств, недовольных Россией, и ради этого был готов идти на всевозможные уступки», – подчеркнул Гриневецкий.

Сегодня, по его мнению, у Украины есть шанс начать выстраивать отношения с РМ «с чистого листа и, что самое главное, без различных идеологических формул», и отношения эти должны быть «максимально прагматичны».

Киев, Александр Комаров

Киев. Другие новости 18.03.10

Ярмарка учебных заведений прошла в Дубоссарах. / В Слободзейском районе Приднестровья конкурс на депутатские места выше, чем в предыдущие годы. / В Дубоссарах студентка за контрабанду марихуаны получила условный срок. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках