российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Все призеры конкурса «Моя родословная в истории Приднестровья» – из Григориопольского района

На базе Центрального Госархива сегодня состоялся семинар по итогам конкурса «Моя родословная в истории Приднестровья», объявленного Обществом историков-архивистов Приднестровья (ОИАП), и награждение его призеров, сообщает корреспондент «Нового Региона».

Начальник Госархива Зинаида Тодорашко при подведении итогов отметила, что конкурс привлек внимание людей разных возрастов, его участниками стали школьники, педагоги, сотрудники архива, пенсионеры-краеведы. Они представили сочинения, посвященные семейным династиям, генеалогии, судьбам людей в драматические периоды истории края, ветеранам Великой Отечественной войны и защитникам Приднестровья.

По словам Тодорашко, в оргкомитет поступило 12 работ, которые объединили в две группы (дети и взрослые), в каждой из них определили призовые места и вручили грамоты и ценные подарки авторам лучших работ.

Все обладатели призовых мест – 3 школьницы, 3 учителя и работник архива – из Григориопольского района республики.

Специальный приз жюри за оригинальный поисково-исследовательский проект получила коллективная работа учащихся основной школы поселка Глиное того же района и ее руководитель Ирина Мокряк.

Представленные сочинения сопровождаются рисунками, иллюстрациями, фотографиями и копиями документов, схемами. По отзывам историков, принимавших участие в семинаре, это настоящие научно-исследовательские работы, которые не только дополняют историческую картину, но и воссоздают прошлое через призму личностного восприятия.

Программа однодневного семинара включала также встречу с историками ПМР, ознакомление с лучшими работами прошлых лет, экскурсию по центральному Госархиву и посещение Бендерской крепости.

«Мы считаем важным проведение семинара в центральном архиве, где можем показать краеведам формы и методы сохранения историко-культурного наследия, использования архивного материала. Объявляя творческий конкурс по теме родословия и генеалогии в рамках Приднестровских исторических чтений в Год семьи, историки и архивисты ориентировались на памятные даты, которые мы будем отмечать в этом году: 65-летие Победы в Великой Отечественной войне и 20-летие образования ПМР. В каждой родословной отражается великий путь, пройденный предками. Практически в каждой представленной работе мы видим судьбы участников Великой Отечественной войны, наших соотечественников-жителей республики», – сказала Зинаида Тодорашко.

Она добавила, что все работы-победители будут опубликованы и пополнят Архивный фонд ПМР.

Тирасполь, Татьяна Шелковенко

Тирасполь. Другие новости 18.03.10

Демаркация приднестровского участка границы является проблемной для Украины. / Украине необходимо разработать четкую стратегию в отношении Приднестровья, считает депутат Верховной Рады. / Ярмарка учебных заведений прошла в Дубоссарах. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках