российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Совместные миротворческие силы на Днестре 25 марта проведут проверку боеготовности

Весенняя проверка боеготовности Совместных миротворческих сил в зоне молдо-приднестровского конфликта пройдет 25 марта в районе молдавского села Гура-Быкулуй.

Как передает «Новый Регион», соответствующее решение было принято сегодня сопредседателями Объединенной контрольной комиссии (ОКК), руководящей миротворческой операцией на Днестре, на плановом заседании.

В ходе учений ОКК проверит боевую готовность миротворцев от Приднестровья, России и Молдовы в любое время предпринять меры по стабилизации обстановки в зоне безопасности.

Сегодня же объединенная контрольная комиссия обсудила поправки в действующую инструкцию для военных наблюдателей. Из 23 пунктов инструкции сторонам за три года удалось согласовать 17. Споры возникли вокруг 18-го пункта, в котором молдавская сторона предлагает обязать военных наблюдателей выезжать по каждому обращению местных органов власти. С этим не согласна приднестровская делегация. Она ссылается на ранее подписанные соглашения, в соответствии с которыми миротворцы не должны принимать участие в спорах хозяйствующих субъектов сторон или вопросах, находящихся в компетенции сторон.

По словам сопредседателя ОКК от Приднестровья Олега Белякова, «втягивание миротворческой операции в правоохранительную сферу, в хозяйствующие споры субъектов отвлечет миротворцев от их четко определенной функций по предотвращению вооруженного конфликта, разъединению противоборствующих сторон и противодействию возведению фортификационных сооружений или подготовке к ведению боевых действий».

Стороны также приняли к сведению доклады Объединенного военного командования о ситуации в Зоне безопасности, которая остается стабильной и контролируемой.

Бендеры, Ольга Курылева

Бендеры. Другие новости 18.03.10

Все призеры конкурса «Моя родословная в истории Приднестровья» – из Григориопольского района. / Демаркация приднестровского участка границы является проблемной для Украины. / Украине необходимо разработать четкую стратегию в отношении Приднестровья, считает депутат Верховной Рады. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках