российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Дубоссарском районе Приднестровья около 40% ореховых посадок поражено лишайником

До сорока процентов ореховых деревьев, произрастающих вдоль дорог Дубоссарского района, поражено лишайниками.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» председатель местного комитета экологического контроля Леонид Чуп, это заболевание пришло из запущенных фруктовых садов.

С одной стороны, наличие лишайников, по мнению экологов, свидетельствует о здоровой среде обитания, с другой – для самих деревьев эти сообщества грибов и водорослей представляют угрозу сокращения их естественного срока жизни.

«Дорожно-эксплуатационный участок, в ведении которого находятся ореховые посадки, обратился к нам за методической помощью. С заболеванием можно было бы справиться путем обработки деревьев раствором железного купороса. Однако подсчитали, что это может обойтись в 120 тыс. долларов. Мы рекомендовали более дешевый способ – побелку деревьев известью с осени. Такая мера остановит дальнейшее распространение заболевания», – отметил Леонид Чуп.

Специалисты отмечают, что активное развитие лишайников происходит в условиях повышенной влажности, а при высоких температурных значениях они могут погибнуть.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 18.03.10

В Приднестровье с официальным визитом находится представитель ПМР в Южной Осетии. / Епископ Тираспольский и Дубоссарский Савва провел первую службу в Приднестровье и был представлен президенту республики. / Отсутствующие избиратели Григориопольского района готовы вернуться для участия в местных выборах. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках