российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Персиковые сады и виноградники на юге Приднестровья почти не пострадали от зимних морозов

Персиковые сады и виноградники в сельскохозяйственных фирмах Слободзейского района Приднестровья почти не пострадали от зимних морозов, и есть надежда на полноценный урожай в нынешнем году. Об этом в интервью «Новому Региону» заявил начальник управления сельского хозяйства района Федот Цыбульский.

По его словам, у растений есть потенциал для развития, большую роль играет и то, что Слободзейский район расположен в более мягкой климатической зоне по сравнению с соседними сельхозрайонами, где фруктовые сады вымерзли почти полностью.

«Персик использует только 5% почек для получения плодов, а остальное срезается, и этого вполне достаточно для формирования урожая. Нормально перезимовали и столовые сорта винограда, менее морозоустойчивые виноградники поражены на 30-40%», – отметил главный аграрий Слободзейского района.

Как пояснил Цыбульский, даже южное расположение района в последние годы не спасает фруктовые сады от заморозков. В тоже время неурожай разных фруктов не сказывается на желании сельхозпроизводителей развивать садоводство, подчеркнул руководитель Слободзейского АПК.

«За несколько последних лет в Слободзейском районе было высажено более 500 га новых садов, за состоянием которых постоянно наблюдают специалисты», – сказал Цыбульский.

Слободзея, Ирина Делисова

Слободзея. Другие новости 19.03.10

В Дубоссарском районе Приднестровья около 40% ореховых посадок поражено лишайником. / В Приднестровье с официальным визитом находится представитель ПМР в Южной Осетии. / Епископ Тираспольский и Дубоссарский Савва провел первую службу в Приднестровье и был представлен президенту республики. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках