российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Дубоссарах обсудили проблемы многодетных семей

В приднестровском городе Дубоссары прошел круглый стол на тему «Каждому ребенку – дом, семью, заботу. Дети – наше будущее», в котором приняли участие представители органов власти, общественности, преподаватели, передает «Новый Регион».

По данным, озвученным в ходе мероприятия, в Дубоссарах и Дубоссарском районе сегодня проживает 231 многодетная семья, в которых воспитывается 809 детей, в 28 семьях имеется больше 5 детей. Число сельских многодетных семей превышает число городских. Недавно в городе была зарегистрирована первая общественная организация «Объединенный Союз многодетных семей», которую возглавила Зинаида Иов, мать четырех сыновей.

Как сообщила заместитель главы местной госадминистрации Татьяна Долишняя, власти оказывают нуждающимся помощь. Так, если в 2007 году она была оказана 2 семьям в размере 13,2 тыс. рублей, то в 2009 году ее получили 10 семей на общую сумму 106,5 тыс. рублей.

По словам начальника дубоссарского управления социальной защиты Надежды Шилькер,

в 2007 году в республике был принят закон «О государственной поддержке многодетных семей», размер ежемесячного пособия на одного ребенка из многодетной семьи в настоящее время составляет 169 приднестровских рублей (около 17 долларов).

Начальник управления народного образования Виктория Дзенган, в свою очередь, рассказала, что из 7 тысяч детей города и района, посещающих школьные и дошкольные заведения и учреждения дополнительного образования, 745 воспитываются в многодетных семьях.

«В Дубоссарах решена проблема комплектования детских садов, местами в них обеспечены все желающие. Родители 403 детей полностью освобождены от платы за детский сад, а школьники многодетных семей ежедневно получают горячее питание за счет средств местного бюджета. Из существующего «Фонда всеобуча» в прошлом году средства для приобретения одежды, обуви, школьных принадлежностей получили 8 семей в размере почти 5 тыс. рублей», – сообщила Дзенган.

Одной из самых острых проблем в Дубоссарах являются неблагополучные многодетные семьи. За последнее время были лишены родительских прав две такие семьи, 9 детей из которых были отправлены в государственные учреждения, в суде находится еще 2 дела по лишению родительских прав, было отмечено в ходе круглого стола.

Как рассказала заместитель главного врача по родам и родовспоможению Анна Волкова, сейчас в дубоссарской центральной больнице находится 5-месячный младенец, мать которого самовольного покинула больницу, бросив своего ребенка на произвол судьбы. «Мы разыскиваем ее, обследуем микрорайоны, злачные места, но пока безуспешно. Ребенок до сих пор не зарегистрирован. Он развивается хорошо, здоров, и уже есть желающие стать ему приемными родителями», – сообщила Волкова.

Дубоссары, Ирина Гальцева

Дубоссары. Другие новости 19.03.10

Жители Григориопольского района возвращаются из-за рубежа домой в поисках работы. / Министр обороны Молдавии считает, что статус нейтралитета страны не помешает российским войскам оставаться в Приднестровье. / Персиковые сады и виноградники на юге Приднестровья почти не пострадали от зимних морозов. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках