российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рыбницкие муниципальные программы по развитию экономики не спасли район от последствий кризиса

Для эффективного развития народно-хозяйственного комплекса приднестровского города Рыбницы и Рыбницкого района разработаны 25 муниципальных программ, однако мировой кризис, остро проявившийся в 2009 году, негативно отразился на экономике района.

Об этом говорилось в четверг на последней в этом созыве сессии депутатов городского и районного Советов народных депутатов, передает «Новый Регион».

По словам главы госадминистрации города и района Юрия Платонова, в минувшем году объем производства продукции, работ и услуг составил 2,4 млрд. рублей, что на 55% ниже уровня 2008 года, при этом лишь строительная и транспортная отрасли не потерпели убытков. Платонов отметил, что в районе удалось сохранить количество предпринимателей, однако в сфере малого и среднего бизнеса по-прежнему крайне низок процент производства – 7%, тогда как на долю торговли и питания приходится 50%.

Подводя итоги газификации, Платонов отметил, что Рыбницкий район – единственный в Приднестровье, где пока еще не завершена газификация, на эти цели требуется порядка 40 млн. рублей.

Выступая в прениях, депутаты обратили внимание и на другие проблемы района, которые остались нерешенными. Депутат Евгений Бердников отметил, что во многом они возникают из-за бесхозяйственности и безответственности руководителей. Он привел в пример случаи с обанкротившимся городским мясокомбинатом, который был построен и сдан в эксплуатацию в 1988 году и вначале эффективно работал, и Домом культуры села Мокра.

«В известном своими лепными орнаментами Доме культуры села течет крыша, и в свое время пожалели 1000 рублей на ремонт, а сейчас, чтобы спасти это уникальное по красоте здание требуется 400 тыс. рублей, которых, увы, в бюджете нет», – сказал Бердников.

По его мнению, новому созыву необходимо пересмотреть антикризисную программу, определить приоритеты хозяйствования, и больше полагаться на поддержку избирателей.

«Мы перестали проводить сходы граждан в селах, собрания жильцов в домах, в микрорайонах, а ведь когда-то самоуправление приносило свои положительные плоды», – сказал Бердников.

Принявший участие в работе сессии депутат Верховного Совета ПМР Евгений Шевчук отметил, что для поддержания инфраструктуры района, построенной в советское время, необходим соответствующий экономический базис.

По его мнению, для компенсации дефицита бюджета в городе и районе надо создать новые рабочие места и расширить налогооблагаемую базу.

«Чтобы получить 1 доллар налогов, необходимо вложить как минимум 5 долларов в производство. У нас этого нет, поэтому основная задача – привлечение инвестиций», – сказал Шевчук.

Рыбница, Варвара Никитина

Рыбница. Другие новости 19.03.10

В Дубоссарах обсудили проблемы многодетных семей. / Жители Григориопольского района возвращаются из-за рубежа домой в поисках работы. / Министр обороны Молдавии считает, что статус нейтралитета страны не помешает российским войскам оставаться в Приднестровье. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках