российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия и Приднестровье открыли новый проект «Лучшая русская школа за рубежом»

В Тирасполе сегодня стартовал новый российско-приднестровский культурно-просветительский проект «Лучшая русская школа за рубежом: Приднестровье». Как передает «Новый Регион», он инициирован приднестровским фондом «Будущее Приднестровья» и поддержан российским фондом «Признание».

Целью проекта является обеспечение содружества культур России и русского зарубежья, расширение и упрочение связей с соотечественниками, возрождение идей русской педагогики и духовных традиций в современной зарубежной русской школе, а также поддержка и помощь талантливой молодежи, учителей-новаторов, проводников русской культуры и российских образовательных традиций.

Реализация представленного проекта имеет два подпроекта: «Русская школа – шаг в будущее» и «Учитель Русского мира». Для участия в проекте организаторы приглашают творческие коллективы и педагогов организаций общего образования Приднестровья.

«Мы с радостью начинаем этот проект именно в Приднестровье, так как здесь оплот русского мира за рубежом, и мы считаем, что именно отсюда это проект должен стартовать, чтобы развиваться в других странах СНГ», – сказала директор Российского фонда «Признание» Елена Миськова.

Она с сожаление констатировала, что сегодня «образование на русском языке во многих странах бывшего СССР претерпевает нехорошие изменение, например, за последние четыре года сильно сократилось образование на русском языке и число русскоязычных школ в Украине».

«Этот проект очень творческий, это именно конкурс на лучшую школу, образовательную программу на русском языке и конкурс на лучшего учителя русского мира, и он полностью отвечает целям и задачам Российского фонда «Признание», – подчеркнула Миськова.

Как сообщал «Новый Регион», в марте текущего года в Приднестровье при поддержке российских неправительственных организаций уже были представлены проекты «Навстречу Великой Победе: Россия – Приднестровье» и «Александр Суворов – славное имя России», которые нацелены на восстановление и охрану памятников, а также совместную историческую и культурно-просветительскую работу.

В 2009 году в ПМР состоялось тожественное открытие «Русского центра», созданного при поддержке фонда «Русский мир».

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 19.03.10

Питьевая вода в Рыбнице не соответствует нормам. / Епископ Савва и Архиепископ Юстиниан отслужили совместную службу в Преображенском соборе города Бендеры. / Рыбницкие муниципальные программы по развитию экономики не спасли район от последствий кризиса. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках