российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровский парламент одобрил законопроект о повышении уровня занятости населения

Приднестровский парламент принял сегодня в первом чтении законопроект, направленный на увеличение занятости населения, передает корреспондент «Нового Региона».

Проект предусматривает освобождение работодателей внебюджетной сферы от уплаты единого социального налога в части, подлежащей зачислению в Государственный пенсионный фонд, если они примут на работу сверх штатной численности граждан социально незащищенных категорий. К этим категориям проект относит выпускников учебных заведений, женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, безработных.

Для аграрных предприятий, занимающихся производством сельхозпродукции, освобождение от налога будет распространяться в отношении специалистов в области агропромышленного комплекса.

Кроме того, законопроектом предлагается значительно снизить стоимость патента для безработных граждан, решивших заняться индивидуальной предпринимательской деятельностью.

Комментируя проект, вице-спикер, председатель парламентского комитета по экономической политике, бюджету и финансам Михаил Бурла сказал, что предлагаемые нормы позволят ряду категорий граждан трудоустроиться, не нашедшие работу смогут заняться индивидуальной предпринимательской деятельностью с меньшими затратами.

«Ожидается, что эти меры приведут к некоторому росту занятости, однако параметры увеличения численности занятых пока подсчитать трудно», – отметил он.

В 2009 году службами занятости Приднестровья было зарегистрировано около 10 тыс. безработных, что вчетверо превысило показатель аналогичного периода 2008 года. В парламенте отмечают, что всего около 20% жителей республики занято в реальном секторе экономики.

В прошлом году в ПМР было повышено пособия по безработице, максимальный размер которого составил 545 рублей (около 50 долларов).

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 24.03.10

В ПМР сократят бюджетное финансирование на содержание заключенных за счет увеличения их занятости. / Тираспольские пенсионеры, имеющие гражданство России, получают российскую единовременную помощь на медицинские цели. / Румыния выступает за срочное возобновление переговоров по приднестровскому урегулированию. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках