российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье зафиксирован значительный рост заболеваемости туберкулезом

По итогам 2009 года заболеваемость туберкулезом в Приднестровье составила 103,9 случая на 100 тысяч населения, что в 4 раза больше нормы. Об этом сегодня в эфире телеканала ТСВ заявил главврач Республиканской туббольницы, координатор по контролю над туберкулезом Петр Дерменжи.

«На фоне уменьшения численности населения в государстве за прошлый год выявлено 546 новых случаев. Это колоссальная цифра, при этом у половины из них – активная форма туберкулеза, они представляют серьезную опасность для общества. Первый квартал этого года дал значительный рост туберкулеза, на 50% больше аналогичного периода прошлого года», – сказал он.

По словам врача, картина усугубляется тем, что у большинства больных наблюдается тотальная устойчивость к медпрепаратам, а в 28 случаях заболевшие вообще не подлежат лечению.

«Они не изолированы, так как в ПМР отсутствуют спецучреждения для таких больных, и нет принудительного лечения. Эти инициативы ранее были отклонены ввиду нарушения прав человека», – отметил Дерменжи.

Он подчеркнул, что в республике ощущается нехватка врачей-фтизиатров, не хватает как минимум 10 специалистов.

«Около 60% работающих – пенсионного и глубоко пенсионного возраста. Например, в Республиканском тубдиспансере работают 4 врача-фтизиатра, двум из них по 70 и более лет. Если не изменится подход к службе, в ближайшие 5-6 лет во фтизиатрии ПМР некому будет работать», – рассказал главврач. Он пояснил, что эта специальность непопулярна не только потому, связана с риском заболеть, но и из-за неоправданно низкой зарплаты.

Дерменжи сказал также, что в республике по-прежнему нет программы по борьбе с туберкулезом.

«Если наши власти не повернутся лицом к проблеме, мы не сможем остановить процесс развития туберкулеза на этой территории. Приднестровские специалисты имеют план действий на ближайшие 5 лет, но это должно быть подкреплено общественной и государственной поддержкой», – заявил врач.

Он добавил, что для снижения заболеваемости необходимо активнее выявлять и изолировать бацилловыделяющих, для этого необходимо проводить массовые флюорообследования, но из-за нехватки оборудования из года в год проходят обследование одни и те же категории граждан.

«В начале марта мы обратились к руководителям предприятий, организаций, к властям на местах дать свои предложения по организации флюроосмотров. Однако до сих пор никто не отреагировал», – сообщил Петр Дерменжи.

24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом, который проходит в этом году под девизом «Убереги себя и свою семью от туберкулеза».

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 24.03.10

Приднестровский парламент одобрил законопроект о повышении уровня занятости населения. / В ПМР сократят бюджетное финансирование на содержание заключенных за счет увеличения их занятости. / Тираспольские пенсионеры, имеющие гражданство России, получают российскую единовременную помощь на медицинские цели. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках