российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Государственный театр Приднестровья отмечает юбилей премьерой по пьесе Михаила Булгакова

Приднестровский государственный театр драмы и комедии имени Надежды Аронецкой отмечает сегодня свое 40-летие премьерой спектакля, который поставил российский режиссер Владимир Михельсон, передает корреспондент «Нового Региона».

Выступая в эфире приднестровского телеканала ТСВ, режиссер-постановщик, доцент Санкт-Петербургской академии театрального искусства рассказал, что попал в Приднестровье по российской программе поддержки русского театра стран СНГ и Балтии.

«Я искренне привязался к артистам, которые работают в этом театре и любят его. Я готов сотрудничать и дальше, если получу на то приглашение. Что касается премьеры, выбор театра пал на Булгакова. Во-первых, потому что он гений, во-вторых, как я понял, у приднестровского театра много связано с этим именем. А в-третьих, в пьесе Булгакова «Полоумный Журден» действие происходит в театре (есть такой театральный прием – театр в театре), и это гимн тем людям, которые работают на сцене. К 40-летию это символично», – рассказал Михельсон.

Он отметил, что булгаковское название «Полоумный Журден» «немного принижает героя», поэтому его решили изменить.

«Главный герой пьесы – мечтатель, поэтому посчитали, что в нынешнее время многие бы воскликнули «Журден, Журден!» – именно так и звучит название спектакля», – сказал режиссер-постановщик.

Говоря о проблемах приднестровского театра, Михельсон отметил отсутствие главного режиссера, а также то, что в театре нет постановок для подростков и молодежи.

«Нужно обращаться и к современной драматургии, потому что складывается впечатление, что сегодня приднестровский зритель ходит в театр, как в музей. Это тоже проблема, на которую следует обратить внимание», – сказал режиссер.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 26.03.10

Кремль хочет создать государственный поисковик, фильтрующий информацию. Эксперты назвали идею малоперспективной. / В Приднестровье начинает действовать государственная программа по замене школьной мебели. / Москва подтвердила Молдавии приоритет переговоров по Приднестровью в формате «5+2». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках